Темы статей
Выбрать темы

Приобрели скважину: когда начинать отчитываться

Какой первый отчетный (налоговый) период для подачи налоговой декларации по рентной плате в случае приобретения земельного участка со скважиной для добычи подземной воды (в том числе если скважина законсервирована)?

Плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются землевладельцы и землепользователи (кроме фермерских хозяйств), осуществляющие хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (п.п. 252.1.4 НКУ).

Объектом обложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по каждому предоставленному в пользование участку недр, определенному в соответствующем специальном разрешении, является объем товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), которое является результатом хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в налоговом (отчетном) периоде, приведенной в соответствие со стандартом, установленным отраслевым законодательством (п. 252.3 НКУ).

В то же время согласно п. 255.1 НКУ плательщиками рентной платы за специальное использование воды, в частности, являются первичные водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица, постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов.

Статьей 49 Водного кодекса Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР, с изменениями и дополнениями, определено, что специальное водопользование является платным и осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование.

То есть субъект хозяйствования, который имеет в собственности земельный участок со скважиной для добычи подземной воды (в том числе если скважина была законсервирована), для осуществления специального водопользования должен иметь разрешение на специальное водопользование.

Объектом обложения рентной платой за специальное использование воды является фактический объем воды, который используют водопользователи (п. 255.3 НКУ).

Базовый налоговый (отчетный) период для рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и специальное использование воды в соответствии с п. 257.1 НКУ равен календарному кварталу.

Плательщик рентной платы до окончания определенного разд. II НКУ предельного срока подачи налоговых деклараций за налоговый (отчетный) период, подает в соответствующий контролирующий орган по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, налоговую декларацию, которая содержит, в частности, приложения:

• по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых — по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, в случае размещения такого участка недр в пределах территории Украины (п.п. 257.3.1 НКУ);

• по рентной плате за специальное использование воды — по местонахождению водных объектов по основному или неосновному месту учета (п.п. 257.3.4, п. 63.3 НКУ).

Налоговые декларации по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых подаются ее плательщиком начиная с календарного квартала, следующего за кварталом, в котором такой получил или переоформил специальное разрешение на пользование недрами (п. 252.23 НКУ).

Таким образом, субъект хозяйствования, который приобрел земельный участок со скважиной для добычи подземной воды (в том числе если скважина законсервирована), является плательщиком рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и специальное использование воды, порядок взимания которых определен разд. IX «Рентная плата» НКУ, и должен подавать налоговую декларацию по рентной плате начиная с календарного квартала, следующего за кварталом, в котором такой плательщик получил или переоформил разрешение на специальное водопользование.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 121.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше