Темы статей
Выбрать темы

Работа совместителя в выходной день: где, когда и сколько

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Письмо Минсоцполитики от 25.04.18 г. № 184/0/22-18/13

В соответствии с п. 1 Положения № 43* совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

* Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день (п. 2 постановления № 245**).

** Постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245.

Для работников подавляющего большинства предприятий выходными днями, которые предусмотрены условиями трудового законодательства (ст. 67 КЗоТ) и, соответственно, нормами коллективного договора, являются суббота и воскресенье (при пятидневке). В то же время в некоторых случаях с целью организации непрерывной работы вводится сменный режим работы (сменный график рабочего времени). При таких условиях выходные дни предоставляются в разные дни недели (ст. 69 КЗоТ). И потому, например, выходными днями для работника могут быть вторник или среда.

В связи с этим часто возникает вопрос: может ли работник на работе по совместительству работать 8 часов в день, который для него является выходным или свободным от работы днем по основному месту работы (например, во вторник или среду), при условии, что выходными днями на рабочем месте по совместительству являются другие дни (суббота и воскресенье)?

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики сделали такой вывод: работнику-совместителю позволяется работать полный рабочий день в выходные дни по основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше