№23

Бухгалтерская неделя, июнь, 2018/№ 23 Другие номера журнала ›
  • ГФСУ готова простить мелкие погрешности в НН, но устанавливает свои сроки регистрации РК Письмо ГФСУ от 21.05.18 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Сдаете упаковку в макулатуру — компенсируйте НК по товару: «свежая» придумка ГФСУ Письмо ГФСУ от 14.05.18 г. № 2115/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • За воду, поставленную населению, рента не платится: лояльное разъяснение фискалов Письмо ГФСУ от 08.05.18 г. № 1388/4/99-99-12-02-03-13
  • Фактические проверки: по месту расчетов — контроль, в налоговой — оформление Письмо ГФСУ от 15.05.18 г. № 2148/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Покупка ТМЦ «за свои»: ГФСУ непоколебима Письма ГФСУ от 10.05.18 г. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, № 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Работа совместителя в выходной день: где, когда и сколько Письмо Минсоцполитики от 25.04.18 г. № 184/0/22-18/13
  • Незарегистрированная налоговая накладная — убыток покупателя, который можно возместить через суд Решение Хозяйственного суда Днепропетровской обл. от 03.04.18 г. по делу № 904/7/18
  • Изменены правила предоставления административных услуг Кабмин подкорректировал Порядок ведения Единого государственного портала административных услуг, утвержденный постановлением Кабмина от 03.01.13 г. № 13.
  • «WebMoney.UA» вне игры! Нацбанк отменил регистрацию внутригосударственной системы расчетов «WebMoney.UA».
  • Правила продажи объектов большой приватизации Кабмин утвердил Порядок продажи объектов большой приватизации государственной собственности. Этим Порядком установлено, что проводить продажу объектов большой приватизации государственной собственности будут на аукционе. Условия продажи утверждаются Кабмином.
  • Тарифы на предоставление медицинских услуг Правительство утвердило тарифы на предоставление медицинских услуг, связанных с первичной медицинской помощью, на 2018 год.
  • Календарь недели
  • Регистрировать ли «старые» НН на неплательщика? Ситуация. Налоговая прислала письмо с предложением зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) несколько налоговых накладных (НН) на поставки неплательщикам НДС в конце 2015 — начале 2016 года. Читатель интересуется, с чем это связано и какие будут последствия, если он не выполнит это «предложение»? Судя по обращениям на нашу «горячую линию», этот случай не единичный. Только вот причины рассылки таких «писем счастья» нам пока не известны. Возможно, это связано с какой-то их очередной «возней» вокруг да около показателя ΣПеревищ формулы исчисления реглимита (ΣНакл). Но, скорее, все дело в том, «что хочется им кушать»…
  • Если НН на аванс заблокировали, а поставка отменяется Ситуация. Получили аванс от покупателя. Составили налоговую накладную (НН), но ее регистрацию заблокировали. Покупатель отказался от поставки, и ему был возвращен аванс. Как быть с разблокировкой НН — под аванс еще не был получен товар и на него нет документов. Можно ли просто проигнорировать такую заблокированную НН (считать ее «ошибочной»)?
  • Момент составления расчета корректировки Мы уже неоднократно доводили до вашего сведения обновленные правила составления и регистрации расчета корректировки (РК) в ЕРНН. Единого внятного документа, поясняющего все эти «чудо-новинки», нет. Поэтому сегодня рассмотрим момент составления РК. На какие событие и дату следует ориентироваться в случае его составления? Давайте выясним последние версии налоговиков.
  • Отражение расчетов корректировки в НДС-отчетности Теперь разберемся, как и когда продавцу и покупателю (плательщикам НДС) показывать результаты корректировки в НДС-отчетности. Кому важен расчет корректировки (РК), зарегистрированный в ЕРНН, а кому даже без РК придется отражать последствия корректировки в декларации по НДС.
  • Как колебание курсов валют отражается на единоналожниках? Курсовые разницы и доходы юрлиц-единоналожников — больная (для последних) тема. В рамках этой статьи предлагаем взглянуть на нее по состоянию на сегодня. Отметим, что аппетиты налоговиков до сих пор не убавились: они голосуют «за» включение положительных курсовых разниц в доходы единоналожника, открещиваясь при этом от отрицательных. Но соответствует ли это букве Закона? Давайте разберемся вместе!
  • Срочный трудовой договор на время «декрета»: оформляем правильно «Декретница» — термин, который крепко укоренился в сознании наших граждан еще с советских времен. Он ассоциируется у нас с женщиной, которой предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами и/или отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Понятно, что пока женщина находится в «декретном» отпуске, ее нужно кем-то заменить. Самый оптимальный вариант — заключить с работником, принятым на должность декретницы, срочный трудовой договор. Как это правильно сделать и какие нюансы учесть, вы узнаете из этой статьи.
  • Горячие вопросы об отпуске у предпринимателя Отдыхать хорошо всегда, но летом — лучше всего. Поэтому разобраться с отпуском у предпринимателя мы предлагаем прямо сейчас. Ведь когда «за бортом» выше +20 °С, мысли о лазурном море среди зеленых гор куда приятнее, чем море работы и горы работы… Итак: кому, когда, надолго ли положен отпуск, обязателен ли он, от чего он освобождает и что надо сделать, чтобы его получить?
  • Штрафы за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС Какой штраф предусмотрен действующим законодательством в случае, если лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик НДС, подало своевременно заявление по ф. № 1-ПДВ, но не зарегистрировалось как плательщик НДС в связи с получением отказа от контролирующего органа?
  • Куда уплачивать розничный акциз при образовании ОТГ На счета органов местного самоуправления или на счет объединенной территориальной громады (далее — ОТГ) субъект розничной торговли, который имеет объекты торговли на территории одного или нескольких населенных пунктов, которые входят в состав ОТГ, должен уплачивать акцизный налог и какой код КОАТУУ (код органов местного самоуправления или код ОТГ) необходимо указывать при подаче декларации акцизного налога таким субъектом хозяйствования?
  • Больничный и МСЭК* Работник предоставил листок нетрудоспособности с записью: «13.03.18 р. від проходження МСЕК відмовився». Кроме того, подчеркнуто, что он продолжает болеть, т. е. будут еще больничные листы. Нужно ли оплачивать этот и следующие больничные листы?
  • Служебные командировки по Украине На поле активной конкурентной борьбы каждое предприятие стремится к наилучшим, постоянно прогрессирующим результатам своей деятельности. В связи с этим субъекты хозяйствования ищут новые рынки сбыта, новых контрагентов, овладевают современными технологиями, улучшают профессиональные навыки своих работников. Очень часто это сопряжено с командированием соответствующих сотрудников в разные города Украины и за границу. В этой Теме недели мы рассмотрим основные организационно-учетные моменты, связанные с командировками.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше