Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

5 ИЮНЯ (ВТОРНИК)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета о перевозке грузов и пассажиров автотранспортом (ф. № 51-авто, месячная) за май 2018 года.

7 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета по труду (ф. № 1-ПВ, месячная) за май 2018 года.

11 ИЮНЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)*

* Предельный срок подачи алкогольной и табачной отчетности приходится на 9 июня (суббота), но из-за того, что это выходной день, то подать их придется в первый после него рабочий день. В связи с этим эти отчеты вы можете подать 11 июня (понедельник). Но советуем не откладывать подачу отчетности на последний день.

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети (ф. № 1-ОА) за май 2018 года;
  • отчета об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети (ф. № 1-ОТ) за май 2018 года;
  • отчетов по формам № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта», № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков», № 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий» за май 2018 года производителями спирта, алкогольных напитков, табачных изделий соответственно.

15 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за май 2018 года;
  • заявления о переходе с III квартала 2018 года на уплату ЕН действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если идет речь о субъекте, который желает перейти в группу 3 ЕН на ставку с НДС (3 %), то в этот же срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если идет речь о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

Календарные заметки

У плательщиков ЕН группы 3 часто возникают вопросы при переходе со ставки 3 % (с НДС) на ставку 5 % (без НДС).

Заявление о добровольном изменении ставки подают не позже чем за 15 дней до начала квартала, с которого вы желаете применить новую ставку. При этом следует снять из себя НДС-иго. Налоговики советуют подать Заявление на НДС-аннулирование (по форме № 3-ПДВ) вместе с Заявлением на изменение ставки (подкатегория 101.01.02 ЗIР ГФСУ).

После подачи таких заявлений плательщик ЕН должен распрощаться со статусом плательщика НДС. Для этого нужно провести условную поставку активов, которые фактически остались не использованными в налогооблагаемой деятельности (при условии, что суммы «входного» НДС за ними были включены в состав налогового кредита по п. 184.7 НКУ). Провести такое начисление нужно не позже даты аннулирования НДС-регистрации.

То есть, если с III квартала 2018 года вы переходите на безНДСную ставку ЕН, то вам нужно не позже 30.06.18 г. составить сводную налоговую накладную (НН) на условную поставку.

Такую НН следует зарегистрировать не позже последнего дня пребывания в статусе плательщика НДС, то есть не позже 30.06.18 г. (категория 101.16 ЗIР ГФСУ). В верхней левой части такой НН делаете отметку «X» о том, что она не выдается покупателю, и указываете тип причины — «10», в строке «Индивидуальный налоговый номер покупателя» отражаете условный IПН «600000000000», а в других строках шапки — собственные данные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше