Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС

Какой штраф предусмотрен действующим законодательством в случае, если лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик НДС, подало своевременно заявление по ф. № 1-ПДВ, но не зарегистрировалось как плательщик НДС в связи с получением отказа от контролирующего органа?

В случае обязательной регистрации лица как плательщика налога регистрационное заявление подается в контролирующий орган не позже 10 числа календарного месяца, который наступает за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст. 181 НКУ (п. 183.2 НКУ).

При этом контролирующие органы в областях и городе Киеве, межрегиональные территориальные органы и государственные налоговые инспекции, которые им подчиняются, осуществляют, в частности (п. 2.6 Положения № 1130*):

* Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

• прием заявлений, контроль за полнотой данных относительно соответствия нормативным документам;

• обработку данных заявлений и документов относительно регистрации, перерегистрации, аннулирования регистрации плательщиков НДС;

• регистрацию, перерегистрацию, аннулирование регистрации плательщиков НДС;

• формирование и предоставление извлечений из Реестра плательщиков НДС (далее — Реестр).

При регистрации плательщика НДС обязательно проводится проверка его регистрационных данных из Единого банка данных о плательщиках налога — юридических лицах или Реестра самозанятых лиц (п. 3.8 — 3.10 Положения № 1130).

И если в заявлении о регистрации не указаны обязательные реквизиты, предоставлены недостоверные или неполные данные, оно не скреплено печатью заявителя (при наличии), не подписано заявителем (для физических лиц), ответственным лицом заявителя (для юридических лиц) или лицом, которое имеет документально подтвержденные полномочия относительно подписи регистрационного заявления от лица, которое регистрируется плательщиком НДС, ведомости о заявителе не включены в Единый государственный реестр, то в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления контролирующий орган обращается к лицу с письменным предложением предоставить новое заявление о регистрации (с указанием оснований непринятия предыдущего).

При этом данные о принятых к рассмотрению заявлениях с пометкой о результатах рассмотрения (зарегистрировано, отказано в регистрации, предложено подать новое заявление) и данные налоговой регистрации вносятся в журнал регистрации плательщиков НДС (п. 3.16 Положения № 1130).

В свою очередь п. 63.9 НКУ определено, что налогоплательщики, которые не подали в течение 5 календарных дней, следующих за днем получения возвращенных документов, исправленные документы для взятия на учет в контролирующих органах или повторно подали такие документы с ошибками, несут ответственность в соответствии с законом.

Согласно п. 183.10 НКУ любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик налога, и в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 183 НКУ, не подало в контролирующий орган регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

При этом контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, предусмотренных НКУ или другим законодательством, если, в частности, налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию (п.п. 54.3.1 НКУ).

Если контролирующий орган, в частности, самостоятельно определяет сумму налогового обязательства то субъекту хозяйствования грозит штраф в размере 25 % суммы определенного налогового обязательства (п. 123.1 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, если лицо, которое подлежит регистрации плательщиком НДС, не подало в течение 5 календарных дней, следующих за днем получения возвращенных документов, исправленные документы для взятия на учет в контролирующих органах или повторно подало их с ошибками, такое лицо несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 101.27

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше