Темы статей
Выбрать темы

Куда уплачивать розничный акциз при образовании ОТГ

На счета органов местного самоуправления или на счет объединенной территориальной громады (далее — ОТГ) субъект розничной торговли, который имеет объекты торговли на территории одного или нескольких населенных пунктов, которые входят в состав ОТГ, должен уплачивать акцизный налог и какой код КОАТУУ (код органов местного самоуправления или код ОТГ) необходимо указывать при подаче декларации акцизного налога таким субъектом хозяйствования?

К доходам общего фонда ОТГ относится, в частности, акцизный налог с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (ст. 64 БКУ*).

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.10 г. № 2456-VI.

При этом бюджеты ОТГ выполняются отдельно до окончания бюджетного периода с учетом особенностей, установленных частью девятой ст. 8 Закона № 157**. А именно в ней говорится, что до завершения периода отдельного выполнения бюджетов ОТГ функции главных распорядителей, распорядителей бюджетных средств ОТГ, продолжают осуществлять соответствующие бюджетные учреждения в лице сельского, поселкового, городского головы, избранного объединенной территориальной громадой, других руководителей бюджетных учреждений.

** Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.15 г. № 157-VIII.

Открытие счетов для зачисления поступлений в бюджеты осуществляется согласно Порядку открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденному приказом Минфина от 22.06.12 г. № 758 (далее — Порядок № 758).

Согласно абзацам первому и третьему п. 2.1 разд. II Порядка № 758 ежегодно на начало нового бюджетного периода в органах Госказначейства открываются счета по поступлениям в государственный и местные бюджеты (кроме счетов для зачисления собственных поступлений бюджетных учреждений).

В случае внесения изменений в законодательство, согласно которым изменяется перечень поступлений, которые засчитываются в соответствующие бюджеты, и/или порядок их зачисления, а также код и название территории, Госказначейство централизованно открывает/закрывает счета по поступлениям согласно внесенным изменениям. Информация об открытых/закрытых счетах доводится Госказначейством к сведению органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета согласно установленным порядкам взаимодействия, и местных финансовых органов.

Таким образом, в случае объединения в текущем году сельских, поселковых, городских советов в ОТГ, уплата субъектом хозяйствования розничной торговли, имеющим объекты торговли на территории одного или нескольких населенных пунктов, которые входят в состав ОТГ, акцизного налога осуществляется на счета, открытые Госказначейством сельским, поселковым, городским советам, а с нового бюджетного года — на счет, открытый Казначейством ОТГ.

При этом перечень счетов для зачисления поступлений в государственный и местные бюджеты размещен на официальном веб-портале ГФС в разделе «Бюджетные счета».

В свою очередь в соответствии с абз. первым п. 2 разд. I Порядка заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденного приказом Минфина от 23.01.15 г. № 14 (далее — Порядок № 14), лица, определенные ст. 212 НКУ как плательщики акцизного налога, составляют и подают декларацию акцизного налога.

Приложение 6 «Расчет сумм акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров» заполняется отдельно для каждой административно-территориальной единицы, в пределах которой находятся места осуществления реализации подакцизных товаров, с обязательным указанием соответствующего кода органа местного самоуправления по КОАТУУ (п. 7 разд. V Порядка № 14).

То есть, субъект хозяйствования розничной торговли подакцизными товарами в Приложении 6 к Декларации указывает код органа местного самоуправления в соответствии с Классификатором объектов административно-территориального устройства Украины, в пределах которого находятся места осуществления реализации подакцизных товаров.

По материалам ЗIP ГФСУ, категория 116.07

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше