Темы статей
Выбрать темы

Приложения Д2 и Д3 к НДС-декларации: лояльные правила заполнения от ГФСУ

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 11.05.18 г. № 2082/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Несмотря на то, что приложение Д2 и приложение Д3 к НДС-декларации предназначены для разных целей, они немного схожи.

Напомним: в приложении Д2 плательщики НДС расшифровывают сумму отрицательного значения (ОЗ) НДС, которая включается в налоговый кредит (НК) следующего отчетного периода. А в приложении Д3 — сумму ОЗ (в рамках реглимита), которую плательщик НДС заявляет к бюджетному возмещению (БВ).

При этом и в первом, и во втором документе плательщику НДС необходимо детализировать суммы ОЗ (будь то «будущий» НК или БВ), в зависимости от периодов его возникновения.

Вот только в какой последовательности проводить такую расшифровку — ни в п. 200.4 НКУ, ни в Порядке № 21* не прописано.

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

Свою точку зрения на этот счет налоговики уже высказали в письме ГФСУ от 22.07.16 г. № 24830/7/99-99-15-03-02-17. В нем контролеры посоветовали при заполнении приложений Д2 и Д3 применять принцип хронологии формирования ОЗ.

То есть в таблице 1 приложения Д2 и таблице 2 приложения Д3 сначала указывать самое «свежее» ОЗ, а в строках пониже — более давнее. Тем самым как бы раскручивая сумму из стр. 21 или стр. 20.2 НДС-декларации, двигаясь от текущего отчетного периода к предыдущим.

В комментируемом письме налоговики в который раз подтвердили, что позиция ГФСУ в этом вопросе не изменилась. Однако заметили, что, учитывая отсутствие каких-либо требований по заполнению приложения Д2 и Д3 в НКУ и в Порядке № 21, плательщик НДС может самостоятельно определять последовательность отражения ОЗ отчетного периода и суммы БВ в разрезе периодов возникновения таких сумм.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше