(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 17-18
  • № 16
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2018/№ 24

Аннулирование поставщика — «STOP» для регистрации НН/РК!

НДС-аннулирование поставщика как плательщика НДС, особенно если оно внезапное, может поставить крест на возможности завершить начатое — зарегистрировать составленные налоговые накладные (НН) / расчеты корректировки (РК). Что грозит аннулированному поставщику и ошарашенному покупателю в такой ситуации? Как действовать, чтобы избежать потерь от нерегистрации? Давайте разберемся подробнее.

День аннулирования — последний день регистрации?

Право на начисление налога, а также составление НН и РК предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным плательщиками НДС (п. 201.8 НКУ).

Регистрация лица плательщиком НДС действует до даты ее аннулирования, проводимого путем исключения лица из Реестра плательщиков НДС (п. 184.1 НКУ).

С момента аннулирования регистрации лица как плательщика НДС такое лицо лишается права на отнесение сумм налога в налоговый кредит и на составление НН/РК (п. 184.5 НКУ).

При этом, как поясняют налоговики, день аннулирования регистрации лица как плательщика НДС является последним днем, когда плательщик НДС должен определить налоговые обязательства. Соответственно в день аннулирования НДС-регистрации плательщик еще может составлять и регистрировать НН/РК в ЕРНН (категория 101.16 ЗІР ГФСУ).

В свою очередь, НН/РК, составленные и зарегистрированные в ЕРНН поставщиком в день аннулирования его НДС-регистрации, для покупателей будут основанием для отнесения указанных в них сумм в налоговый кредит (см. письмо ГФСУ от 27.12.17 г. № 3157/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

По сути, плательщик, успевший составить НН/РК до НДС-аннулирования, вправе их зарегистрировать в ЕРНН до наступления предельных сроков их регистрации. Это прямо следует из п. 201.10 НКУ. Ведь прямого запрета на проведение регистрации составленных НН/РК именно после даты аннулирования в НКУ нет*. Там, как мы уже сказали, есть запрет только на их составление.

* Раньше так считали и налоговики, поясняя, что налогоплательщики, НДС-регистрация которых аннулирована, имеют право регистрировать НН и/или РК в ЕРНН при условии, что с даты их выписки прошло не более 15 календарных дней (не прошли сроки регистрации).

Однако налоговики уже долгое время утверждают, что со следующего дня после дня аннулирования НДС-регистрации бывший плательщик не вправе составлять НН/РК и регистрировать их в ЕРНН, несмотря на то, что с даты их составления еще не прошел срок регистрации.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

плательщик НДС, аннулирование регистрации, регистрация налоговых накладных, регистрация расчетов корректировки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье