Темы статей
Выбрать темы

Когда совсем не до веселья: регистрация налоговой накладной в праздничный день

Может ли плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную (НН) / расчет корректировки (РК) в ЕРНН в праздничный или выходной день, если такой день является предельным днем регистрации НН/РК?

На дату возникновения налоговых обязательств плательщик НДС обязан составить НН в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного лица такого плательщика, и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок (п. 201.1 НКУ).

Регистрация НН / РК в ЕРНН должна осуществляться с учетом следующих предельных сроков (п. 201.10 НКУ):

• для НН/РК, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

• для НН/РК, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца, — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;

• для «уменьшающих» РК — в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК покупателем.

Операционный день, в течение которого плательщик НДС может зарегистрировать НН/РК в ЕРНН, продолжается в рабочие дни с 8 до 20 часов (п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабмином от 29.12.10 г. № 1246).

В этот период запрещено проводить техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки ЕРНН (конечно, кроме аварийных случаев).

Более того, если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем*.

* То есть НН/РК, составленные в первой половине июня, можно зарегистрировать в ЕРНН в субботу 30.06.18 г.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.16

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше