Темы статей
Выбрать темы

Сверхнормативные расходы топлива и хозяйственная деятельность

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление ВСУ от 03.04.18 г. по делу № 817/1429/16

Налоговики всегда придирчиво относились к расходам топлива предприятиями и физическими лицами — предпринимателями (ФЛП). Они считают, что когда на работу автотранспорта потрачено горючего больше, нежели это предусмотрено в Нормах № 43*, то такой расход топлива является сверхнормативным, а потому это нехозяйственные расходы.

* Нормы расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранспорта от 10.02.98 г. № 43.

Следовательно ФЛП-общесистемщик не имеет права на стоимость сверхнормативного топлива уменьшить облагаемый налогом доход (такое топливо не попадает в расходы), а у плательщика НДС относительно такого топлива возникает обязанность начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ (письмо ГУ ГФСУ в Харьковской обл. от 25.05.18 г. № 2330/ІПК/20-40-13-11-11).

Конечно, такой подход не всегда справедлив**. На это, в частности, указывает определение хозяйственной деятельности, которое приведено в п.п. 14.1.36 НКУ. В соответствии с ним под хоздеятельностью понимают деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленную на получение дохода. Понести сверхнормативные расходы могли, например, через ужасное состояние дорог, по которым приходится перевозить товары. Поэтому связь с хоздеятельностью здесь налицо. Но фискалы твердо стоят на своем, и к этому уже все давно привыкли.

** Детали вы найдете в статье «Расход ГСМ: нормируем и учитываем правильно» // «БН», 2016, № 48.

Однако не все налогоплательщики с этим соглашаются. Так, к ФЛП-общесистемщику пришли на проверку контролеры, сняли с расходов стоимость сверхнормативно потраченного на работу грузового транспорта горючего и доначислили налог на доходы физлица, а ФЛП пошел в суд.

Дело дошло до ВСУ. Служители Фемиды проанализировали все обстоятельства этого дела и согласились с судами первой и апелляционной инстанций. Они постановили, что сверхнормативные расходы горючего на работу автотранспорта являются расходами ФЛП-общесистемщика, который оказывает услуги перевозки грузовым автомобильным транспортом (деятельности по коду КВЭД 49.21 «Грузовой автомобильный транспорт»).

ВСУ аргументирует свою позицию тем, что Нормы № 43 не являются нормативно-правовым актом, на основании которого фискалы могут установить противоправность действий ФЛП-налогоплательщика при включении сверхнормативных расходов горючего в свои расходы. Суд заметил, что Нормы № 43 вообще не являются нормативно-правовым актом, так как не зарегистрированы в Минюсте. А следовательно, они имеют исключительно рекомендательный характер при планировании расходов топлива с целью его рационального использования и никак не могут влиять на налогообложение хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

В комментируемом постановлении ВСУ указал, что сверхнормативные расходы топлива на работу автотранспорта, которые документально подтверждены, связаны с хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Поэтому такие расходы являются расходами ФЛП-общесистемщика и уменьшают его объект налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Учитывая такой вывод ВСУ, можно говорить, что ФЛП и предприятия имеют право считать сверхнормативные расходы топлива, которые использованы на работу автомобилей, связанными со своей хозяйственной деятельностью и для целей уплаты НДС. А потому не должны насчитывать компенсирующие налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ.

В то же время, даже после такого лояльного решения ВСУ не факт, что налоговиков удастся убедить в ошибочности их суждений.

Поэтому, если налогоплательщик намеревается включить сверхурочные расходы топлива в расходы периода и не насчитывать компенсирующие налоговые обязательства по НДС, советуем ему получить индивидуальную консультацию с лояльными выводами в свой адрес. Если ответ контролеров будет фискальным, то его можно обжаловать в суде. Комментируемое постановление будет для суда весомым аргументом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше