Темы статей
Выбрать темы

Будьте осторожны с надписями на этикетке! «Натуральный» продукт может обернуться штрафом

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Постановление ВСУ от 23.05.18 г. по делу № 902/474/16

Суть дела: предприятие разместило на упаковке (этикетке) своей продукции (сыр твердый) надпись «Тільки натуральне 100 %». Однако Антимонопольный комитет (АМК) расценил такие действия как нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции и оштрафовал нарушителя на 40 тыс. грн.

По мнению АМК, разместив на упаковках сыра надпись «Тільки натуральне 100 %», предприятие ввело в заблуждение покупателей, а именно: предоставило неточные сведения о продукте по сравнению с аналогичным продуктом других производителей.

Ведь согласно надписи на упаковке продукт должен был быть изготовлен из натуральных компонентов без добавления консервантов, красителей и других химических соединений и быть натуральным у конкретно указанного производителя.

Такая информация о натуральности продукта должна была автоматически привлечь больше потребителей.

Однако выяснилось, что сыр твердый был изготовлен в соответствии с требованиями ДСТУ 6003:2008, ГОСТ 11041-88 и других нормативных документов. А это значит, что он содержал составляющие, изготовленные путем химических реакций и не являющиеся натуральными.

Предприятие обратилось в суд с просьбой отменить решение АМК о применении штрафных санкций.

Суды первых инстанций, сославшись на предписания ст. 59 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» от 11.01.01 г. № 2210-III и ст. 151 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» от 07.06.96 г. № 236/96-ВР, не нашли оснований для отмены такого штрафа.

Не согласившись с доводами судов, предприятие обратилось в Верховный Суд.

Рассмотрев материалы дела, Верховный Суд пришел к выводу: маркировка пищевых продуктов должна обеспечивать потенциальному потребителю информацию о пищевом продукте, которая касается его природы, идентичности, происхождения и др. А размещенная на упаковке надпись «Тільки натуральне 100 %» указанным критериям не соответствует.

Ведь сыры твердые, произведенные предприятием, соответствуют ГОСТ 11041-88, ДСТУ 6003: 2008, а также ТУ У 15.5-35110683-001:2009. А значит, по своему содержанию являются продуктом, который подвергся обработке (обработанным продуктом). Кроме того, согласно приведенным нормативам в производстве сыра твердого используются стабилизаторы, консерванты и красители.

Натуральным продуктом же считается продукт, который был взят непосредственно из природы и не подвергался переработке. Если продукт не соответствует указанным требованиям, считать его натуральным нельзя.

Разместив на упаковке товара надпись «Тільки натуральне 100 %» и тем самым наделив товар признаками так называемого натурального происхождения, предприятие фактически совершило действия, направленные на обеспечение для своей продукции потребительского преимущества в конкуренции с другими производителями не благодаря собственным достижениям, а путем введения потребителей в заблуждение*.

* Распространением информации, вводящей в заблуждение, является сообщение субъектом хозяйствования, непосредственно или через другое лицо, кругу лиц, в том числе в рекламе, неполных, неточных, ложных сведений, в частности вследствие выбранного способа их изложения, замалчивания отдельных фактов или нечеткости формулировок, которые повлияли или могут повлиять на намерения этих лиц относительно приобретения (заказа) или реализации (продажи, поставки, предоставления) товаров, работ, услуг этого предприятия.

В итоге Верховный Суд отказал предприятию в удовлетворении жалобы и оставил без изменений ранее принятые судебные решения.

Не облегчил участь предприятия даже тот факт, что еще до возбуждения дела предприятие по собственной инициативе перестало использовать надпись «Тільки натуральне 100 %» на упаковке своей продукции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше