Темы статей
Выбрать темы

Земельные платежи физических лиц: главные акценты

Как начисляются суммы земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности физическим лицам?

В соответствии с п.п. 14.1.147 НКУ плата за землю — обязательный платеж в составе налога на имущество, которое взимается в форме земельного налога* или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности**.

* Вопрос декларирования юридическими лицами земельного налога на 2018 год нами рассмотрен в статье «Земельный налог: настало время отчитываться на 2018 год» // «БН», 2018, № 5.

** О взимании арендной платы вы можете прочитать в статье «Арендная плата за землю: кто и как ее платит в 2018 году» // «БН», 2018, № 6. Также будет полезным письмо ГФСУ от 05.02.18 г. № 483/6/99-99-12-02-03-15/ІПК // «БН», 2018, № 8.

Земельный налог — обязательный платеж, который взимается с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (далее — налог) (п.п. 14.1.72 НКУ).

Основанием для начисления земналога являются данные госземкадастра (п. 286.1 НКУ).

Начисление физическим лицам сумм налога проводится контролирующими органами, которые направляют плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение (далее — НУР) о внесении налога (п. 286.5 НКУ).

Если контролирующий орган не направил в установленные сроки НУР, физические лица освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства (п. 287.9 НКУ).

Налоговое обязательство по этому налогу может быть начислено за отчетные периоды (годы) в пределах сроков, определенных п. 102.1 НКУ. То есть 1095 дней.

Арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, какой арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (далее — арендная плата) (п.п. 14.1.136 НКУ).

Согласно п. 288.7 НКУ порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяется в соответствии с требованиями ст. 285 — 287 НКУ.

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого участка.

Органы (исполнительной власти и местного самоуправления), заключающие договоры аренды земли, должны до 1 февраля информировать соответствующий контролирующий орган о заключении новых, внесении изменений в существующие договоры аренды земли и их расторжении до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения (п. 288.1 НКУ).

Категории физлиц, которые освобождаются от уплаты земналога, определены п. 281.1 НКУ, а перечень видов и предельные границы «освобожденного» использования земучастков — п. 281.2 НКУ (ср. ). Кроме того, от уплаты налога освобождаются собственники земучастков, земдолей (паев) и землепользователи при условии передачи их (участков / долей (паев)) в аренду плательщику единого налога четвертой группы (п. 281.3 НКУ).

Еще раз отметим: начисление гражданам сумм земналога и арендной платы за земучастки гос(коммун)собственности проводится контролирующими органами (по месту нахождения земучастка), которые направляют (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года НУР.

Указанные в них суммы земналога и арендной платы подлежат уплате в течение 60 дней со дня их вручения.

Для получения льгот по уплате земналога физическое лицо должно предоставить контролирующему органу по местонахождению земучастка соответствующее заявление произвольной формы и документы, подтверждающие права на льготу.

Подчеркиваем: льготы предусмотрены только относительно налога (!), для арендной платы они не установлены.

Если физическое лицо «льготной» (освобожденной) категории имеет в собственности несколько земучастков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании / изменении земучастка для применения льготы. Льгота начинает применяться к избранному земучастку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление (п. 281.4 НКУ).

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше