Темы статей
Выбрать темы

Положение о регистрации плательщиков НДС: доработки от Минфина

Кравченко Дарья
Приказ Минфина от 16.01.18 г. № 7 «Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость»

Комментируемым приказом Минфин подкорректировал Положение об НДС-регистрации*.

* Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

1. Перераспределение обязанностей. Теперь контролирующие органы (а не ГУ ГФСУ) в областях и г. Киеве, межрегиональные территориальные органы будут обеспечивать организацию работы по регистрации и учету плательщиков НДС, находящихся на их территории. Кроме того, наряду с местными налоговиками эти органы будут принимать заявления на НДС-регистрацию, регистрировать, перерегистрировать, аннулировать регистрацию плательщиков НДС и т. д.

2. Реорганизациия — повод для аннулирования. Если юрлицо, созданное в результате преобразования, не подало в контролирующий орган в течение 10 рабочих дней, следующих за датой завершения преобразования, заявление для НДС-регистрации или НДС-перерегистрации, налоговики после истечения этого срока примут решение об аннулировании НДС-регистрации юрлица, прекращенного в результате преобразования.

3. Нюансы НДС-аннулирования. Решение об аннулировании НДС-регистрации может приниматься не только руководителем, но и замруководителя или уполномоченным лицом контролирующего органа.

При этом один из экземпляров решения об НДС-аннулировании будет храниться не в учетном деле налогоплательщика, а в контролирующем органе, который принял решение об НДС-аннулировании.

В связи с этим внесены изменения в приложения 5 (ф. № 6-РПДВ), 7 (ф. № 7-РПДВ) и 9 (ф. № 6-РРС) к Положению об НДС-регистрации.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования (на момент выпуска номера не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше