Темы статей
Выбрать темы

Z-отчет нулевой или несвоевременный — основание для фактической проверки

Бобро Анатолий
Письмо ГУ ГФС в Запорожской обл. от 14.02.18 г. № 615/ІПК/08-01-14-07-13

У контролеров спросили: может ли несвоевременная передача контрольно-отчетной информации (Z-отчета) или передача ее с нулевыми показателями быть причиной для проведения фактической проверки?

Их ответ — «да». Аналогичный вывод есть в категории 136.05 ЗІР ГФСУ.

Фискалы аргументируют свою позицию так.

Контрольно-отчетная информация — это информация, которую необходимо передавать в органы налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи в соответствии с п. 7 ст. 3 Закона об РРО. Субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме, обязаны:

• подавать отчетность, связанную с применением РРО и РК, не позднее 15 числа следующего месяца (в случае, если не предусмотрено предоставление информации по проводным/беспроводным каналам связи);

• подавать по проводным/беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО (п. 7 ст. 3 Закона об РРО).

Фактическая проверка (проверка, которая осуществляется по месту фактического ведения плательщиком деятельности) может проводиться при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в п.п. 80.2. 4 НКУ. В частности, в случае неподачи в установленный срок отчетности об использовании РРО, РК и КУРО, подачи ее с нулевыми показателями (п.п. 80.2.4 НКУ).

Следовательно, если подаете нулевые Z-отчеты или вообще забыли включить РРО (он не передает Z-отчеты автоматически), то будьте готовы к неожиданному визиту контролеров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше