Темы статей
Выбрать темы

Критерии блокировки налоговых накладных: попытка № 2

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
К сожалению, всего два месяца удалось отдохнуть плательщикам НДС от работы системы блокировки регистрации налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) в ЕРНН. Что ж, передышка подошла к концу. 07.03.18 г. в газете «Урядовий кур’єр» опубликовано постановление Кабмина от 21.02.18 г. № 117, которое утверждает не только новый порядок приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, но также и порядок работы «разблокировочных» Комиссий ГФСУ и порядок обжалования их решений. Сегодня мы расскажем, что новенького эти документы принесут плательщикам НДС.

НН, заблокированные до 01.12.17 г.

Наверное, самый животрепещущий вопрос конца 2017 года — начала 2018 года: что делать плательщикам НДС, у которых до 01.12.17 г. были заблокированы НН/РК в соответствии со старой редакцией п. 201.16 НКУ, и по таким документам по состоянию на 01.12.17 г. они не успели подать «разблокировочные» документы?

Ответ на него можно найти в п. 2 постановления № 117. Так, согласно данному пункту, плательщики НДС имеют право в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения НДС-обязательств, отраженных в «зависших» НН/РК, предоставить объяснения и копии документов на рассмотрение «разблокировочной» Комиссии согласно новому порядку (об этом читайте далее).

Критерии и «антикритерии»

Критерии, освобождающие от мониторинга. По сравнению с 2017 годом они не сильно изменились. Так же, как и раньше, НН/РК не подлежат мониторингу, а сразу направляются на регистрацию в ЕРНН, если выполняется хотя бы одно из четырех условий.

1. НН не подлежит предоставлению покупателю и/или такая НН составлена на льготную операцию.

2. Объем поставки, указанный в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом направленной на регистрацию в ЕРНН НН/РК, составляет менее 500 тыс. грн. Конечно, если только руководитель такого плательщика НДС не возглавляет еще 4 фирмы.

3. Плательщик НДС одновременно соответствует двум показателям:

• значение показателя «налоговой нагрузки» (D) за последние 12 календарных месяцев превышает 3 % (а не 5 %, как раньше);

• общая сумма НДС в НН/РК, направленных на регистрацию в ЕРНН за отчетный месяц (Р), не более чем на 40 % (а не 30 %, как раньше) превышает максимальную месячную сумму НДС в зарегистрированных НН за последние 12 календарных месяцев (Рм). То есть выполняется условие:

Р > Рм × 1,4.

Внимание! ГФСУ должна ежемесячно (по состоянию на первое число календарного месяца) рассчитывать значение показателя D (по данным последних 12 календарных месяцев) и каждого 10 числа делать его доступным плательщику НДС в Электронном кабинете.

4. «Разблокировочная» Комиссия приняла решение учесть информацию, поданную в Таблице данных плательщика НДС.

Критерии блокировки и один хороший показатель. Ну а если НН/РК не подошли ни под один из указанных выше «антикритериев», им прямая дорога в систему мониторинга. На этом этапе НН/РК будут проверятся на соответствие:

• критериям рисковости налогоплательщика;

• критериям рисковости осуществления операций;

• показателям положительной налоговой истории плательщика НДС.

Все эти критерии и показатели должна еще определить ГФСУ и направить на согласование в Минфин. После этого (в течение 2 последующих дней) Минфин должен решить — соглашаться с такими показателями или нет. Если нет — Минфин отправит их обратно на доработку ГФСУ.

Заметим: постановление № 117 вступает в силу через 15 дней со дня его опубликования. Данный документ опубликован 07.03.18 г. А значит, у ГФСУ еще есть время для разработки «блокировочных» критериев.

Кроме того, об установленных критериях ГФСУ теперь должна информировать еще Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

В случае согласования перечня критериев и показателей блокировки с Минфином ГФСУ должна опубликовать их на своем официальном сайте.

Обратите внимание! Ежемесячно (до 10 числа месяца, следующего за отчетным) ГФСУ будет пересматривать показатели для определения положительной налоговой истории плательщика НДС. С такими показателями плательщикам НДС можно будет ознакомиться в Электронном кабинете.

Внимание! Самым «страшным» критерием является критерий рисковости налогоплательщика. Если по результатам мониторинга плательщик НДС попадает под этот критерий, регистрация его НН/РК в ЕРНН обязательно будет приостановлена.

Конечно, если по результатам мониторинга выяснится, что НН/РК соответствуют критериям рисковости осуществления операции, то регистрация таких НН/РК также будет приостановлена.

Но! Если такие НН/РК составлены налогоплательщиком, имеющим положительную налоговую историю плательщика НДС, блокировки можно будет избежать.

То есть НН/РК по рисковой операции, но с положительной налоговой историей плательщика НДС останавливаться не будут.

И еще одна новинка. Теперь ГФСУ будет формировать и вести в открытом доступе отдельный Реестр заблокированных НН/РК и ежедневно публиковать его на своем официальном сайте. Хотя на первых порах (первый месяц) такой Реестр будет работать лишь в тестовом режиме.

Порядок «разблокировки»

В случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН плательщику НДС будет направлена соответствующая квитанция. В такой квитанции обязательно должен быть указан критерий, на основании которого НН/РК была заблокирована, с рассчитанным показателем по каждому «рисковому» критерию, которому соответствует налогоплательщик.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о регистрации НН/РК в ЕРНН, немного изменился. Теперь он включает в себя:

а) договоры, в том числе внешнеэкономические контракты, с приложениями к ним;

б) договоры, доверенности, акты руководящего органа налогоплательщика, которыми оформлены полномочия лиц, приобретающих продукцию для осуществления операции;

в) первичные документы по поставке/приобретению товаров/услуг, хранению и транспортировке, погрузке, разгрузке продукции, складские документы (инвентаризационные описи), в том числе счета-фактуры/инвойсы, акты приема-передачи товаров (работ, услуг) с учетом наличия определенных типовых форм и отраслевой специфики, накладные;

г) расчетные документы и/или банковские выписки из лицевых счетов;

д) документы о подтверждении соответствия продукции (декларации о соответствии, паспорта качества, сертификаты соответствия).

Срок подачи документов, как и раньше, составляет 365 календарных дней, следующих за датой возникновения НО, отраженного в НН/РК.

Новинка! Плательщик НДС сможет подавать письменные объяснения и копии документов к нескольким НН/РК, если:

• такие НН/РК составлены на одного получателя — плательщика НДС по одному и тому же договору;

• или в таких НН/РК отражены однотипные операции (с одинаковыми кодами товаров согласно УКТ ВЭД или кодами услуг согласно ГКПУ).

Документы в «разблокировочную» Комиссию подаем в электронном виде.

Причем такие Комиссии теперь будут состоять из:

• комиссий регионального уровня (комиссии ГУ ГФСУ в областях и г. Киеве, а также Офиса крупных плательщиков ГФС);

• комиссии центрального уровня (ГФС).

Комиссии регионального уровня будут анализировать «разблокировочные» документы всех плательщиков НДС. А если у плательщика НДС объем поставки, указанный в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, превышает 30 млн грн., решение региональной Комиссии будет дополнительно направлено на рассмотрение Комиссией центрального уровня.

Отказать в регистрации НН/РК в ЕРНН Комиссии смогут только в трех случаях — если плательщик НДС:

• не предоставит письменные объяснения относительно подтверждения информации, указанной в НН/РК;

• не предоставит копии «разблокировочных» документов;

• предоставит копии документов, которые составлены с нарушением законодательства.

Причем в решении об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН теперь должно быть указано четкое мотивированное основание отказа. В случае непредоставления и/или предоставления документов с нарушениями — конкретный документ, которого это касается.

Решение, принятое Комиссией, будет регистрироваться в соответствующем Реестре. К сожалению, он еще находится на этапе тестирования. Поэтому пока решения «разблокировочных» Комиссий будут вступать в силу со дня их принятия (без регистрации в Реестре).

Срок рассмотрения «разблокировочных» документов региональной Комиссией, как и раньше, составляет 5 рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и копий документов. У плательщиков НДС с объемами поставки более 30 млн грн. этот срок увеличивается до 7 рабочих дней (плюс 2 дня, необходимых для принятия решения Комиссией центрального уровня).

Соответственно, заблокированные НН/РК регистрируются в день наступления одного из следующих событий:

• принято и вступило в силу решение о регистрации НН/РК в ЕРНН;

• вступило в силу решение суда о регистрации НН/РК в ЕРНН;

• в течение 5 рабочих дней не принято и/или не зарегистрировано в отдельном Реестре комиссией регионального уровня решение о регистрации или отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН (по плательщикам НДС с месячным объемом поставки до 30 млн грн.);

• в течение 7 рабочих дней не принято и/или не зарегистрировано в отдельном Реестре комиссией регионального уровня решение о регистрации или отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН (по плательщикам НДС с месячным объемом поставки более 30 млн грн. (включительно)).

Таблица данных плательщика НДС

Как и раньше, плательщик НДС может подать в ГФСУ Таблицу данных плательщика НДС (далее — Таблица). Причем:

• исключительно в электронном виде;

с объяснением, в котором отражена деятельность, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность налогоплательщика.

Внимание! Если Таблица уже была учтена ГФСУ в период начиная с 01.07.17 г., то подавать ее еще раз не нужно.

Таблица рассматривается комиссиями регионального уровня в течение 5 рабочих дней после дня ее получения.

Как только комиссии регионального уровня принимают решение об учете или неучете Таблицы, в течение операционного дня оно становится доступным налогоплательщику в Электронном кабинете.

В решении о неучете Таблицы в обязательном порядке указывается причина такого неучета.

Как и раньше, Таблица может быть учтена в автоматическом режиме. Критерии для автоматического принятия Таблицы практически не изменились. Но есть пара нюансов, так:

• для сельхозпроизводителей уже нет ограничения в виде одновременной смены основателя и руководителя за период с 01.01.17 г.;

• показатель «налоговой нагрузки» (D) и показатель прироста поставок Р должны иметь следующие размеры: D > 0,02, P < Pм х 1,4 (раньше это были D > 0,02 и P < Pм х 1,3).

Внимание! Налоговики могут отказать в учете уже принятой Таблицы (даже принятой «автоматом»), если получат информацию о том, что сведения в Таблице недостоверные.

Порядок обжалования

Решение «разблокировочной» Комиссии можно обжаловать в административном и/или судебном порядке.

В административном — рассмотрение жалоб осуществляется Комиссией ГФСУ по вопросам рассмотрения жалоб, которая является постоянно действующим коллегиальным органом ГФСУ, с участием уполномоченного лица Минфина.

Жалобы подаются плательщиком НДС в ГФСУ исключительно в электронной форме (!) в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу решения «разблокировочной» Комиссии. При этом действует «праздничный» перенос.

Заметьте: срок подачи жалобы может быть продлен по правилам и на основаниях, определенных п. 102.6 НКУ. То есть если плательщик НДС в этот период находился за границей, в местах лишения свободы по приговору суда и т. д.

Кроме того, теперь к жалобе можно добавлять объяснения и копии документов, подтверждающих информацию, указанную в заблокированной НН/РК.

Решение Комиссии ГФСУ по вопросам рассмотрения жалоб вы также получите в электронной форме.

Важно! Если решение по жалобе не направляется плательщику НДС в течение 10 календарных дней с дня ее получения (п. 56.23 НКУ), то такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика со дня, следующего за последним днем указанного срока.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше