(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
  • № 5
  • № 4
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2018/№ 11

Выплачиваем дивиденды: налогово-учетный путеводитель

Начисление/выплата дивидендов — это важное событие для учредителя. Собственно, ради этого и создают бизнес. В сегодняшней статье напомним правила налогообложения дивидендов, а также порядок их отражения в бухучете.

Порядок налогообложения зависит от того, кому и кто выплачивает дивиденды. В общем случае, если дивиденды выплачиваются:

• участникам-юрлицам — у эмитента-резидента — плательщика налога на прибыль возникает обязанность уплатить дивидендный авансовый взнос (ДАВ) при выплате дивидендов. Если дивиденды выплачиваются учредителю-юрлицу-нерезиденту — также нужно будет удержать налог на репатриацию;

• участникам-физлицам — с суммы дивидендов эмитент-резидент должен удержать НДФЛ и военсбор.

Далее разберемся с этим подробнее.

ДАВ для предприятий-общесистемщиков

Эмитенты-резиденты, являющиеся плательщиками налога на прибыль, при выплате дивидендов в пользу юрлиц (в том числе и юрлиц-нерезидентов) обязаны уплачивать ДАВ по налогу на прибыль.

ДАВ перечисляют в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов (п.п. 57.11.2 НКУ). А вот в декларации его фиксируют уже по итогам отчетного периода, в котором проведена выплата дивидендов! Расчет суммы ДАВ отражают в приложении АВ к декларации по налогу на прибыль.

ДАВ не уплачивается* при выплате дивидендов (пп. 57.11.3 и 57.11.6 НКУ):

* При этом факт выплаты дивидендов таким лицам все равно фиксируют в приложении АВ.

1) физическим лицам;

2) институтами совместного инвестирования;

3) плательщиком налога на прибыль, прибыль которого освобождена от налогообложения согласно НКУ.

Учтите: дивидендная льгота распространяется лишь на часть дивидендов в размере освобожденной от налогообложения прибыли, полученной в периоде, за который выплачивают дивиденды. Причем норма, освобождающая от уплаты ДАВ, не касается предприятий-«нулевиков»;

4) в пользу собственников корпоративных прав материнской компании. Сумма выплаченных дивидендов не должна превышать доходы материнской компании в виде дивидендов от других лиц.

Правила, которые применяются к ДАВ:

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

выплата дивидендов, налогообложение дивидендов, отражение в бухучете, дивидендный авансовый взнос, налог на репатриацию добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье