(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
  • № 5
  • № 4
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2018/№ 11

Земельный налог за земли лесохозяйственного назначения

Предприятие имеет в собственности земли лесохозяйственного назначения (лесные земли). Нужно ли ему платить земельный налог за такие земельные участки?

По общему правилу плательщиками земельного налога являются (п. 269.1 НКУ):

• владельцы земельных участков или земельных долей (паев);

• постоянные землепользователи.

Как сказано в вопросе, предприятие является владельцем земельных участков лесохозяйственного назначения.

Напомним, что к землям лесохозяйственного назначения относятся (ст. 57 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III):

• лесные земли, т. е. земли, на которых расположены лесные участки (п.п. 14.1.98 НКУ). Как правило, такие участки покрыты лесной растительностью (ст. 1 Лесного кодекса Украины от 21.01.94 г. № 3852-XII);

• нелесные земли, т. е. земли, не покрытые лесной растительностью, но предоставленные и используемые для нужд лесного хозяйства. Подробно это понятие раскрыто в п. 14.1.119 НКУ. Там указано, что нелесные земли — это земельные участки, занятые кустарниками, коммуникациями, сельскохозяйственными угодьями, водой и болотами, малопроизводительными землями и т. п.

Не считают землями лесохозяйственного назначения земли, занятые:

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

земли лесохозяйственного назначения, земельный налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье