Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог за земли лесохозяйственного назначения

Децюра Сергей
Предприятие имеет в собственности земли лесохозяйственного назначения (лесные земли). Нужно ли ему платить земельный налог за такие земельные участки?

По общему правилу плательщиками земельного налога являются (п. 269.1 НКУ):

• владельцы земельных участков или земельных долей (паев);

• постоянные землепользователи.

Как сказано в вопросе, предприятие является владельцем земельных участков лесохозяйственного назначения.

Напомним, что к землям лесохозяйственного назначения относятся (ст. 57 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III):

• лесные земли, т. е. земли, на которых расположены лесные участки (п.п. 14.1.98 НКУ). Как правило, такие участки покрыты лесной растительностью (ст. 1 Лесного кодекса Украины от 21.01.94 г. № 3852-XII);

• нелесные земли, т. е. земли, не покрытые лесной растительностью, но предоставленные и используемые для нужд лесного хозяйства. Подробно это понятие раскрыто в п. 14.1.119 НКУ. Там указано, что нелесные земли — это земельные участки, занятые кустарниками, коммуникациями, сельскохозяйственными угодьями, водой и болотами, малопроизводительными землями и т. п.

Не считают землями лесохозяйственного назначения земли, занятые:

1) зелеными насаждениями в пределах населенных пунктов, которые не отнесены к категории лесов;

2) отдельными деревьями и группами деревьев, кустарниками на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных, дачных и садовых участках.

Таким образом, если предприятие владеет лесными или нелесными землями, то оно является плательщиком земельного налога.

В то же время факт попадания предприятия в когорту плательщиков земельного налога не говорит о том, что предприятие будет обязано платить этот налог. Дело в том, что в НКУ перечислены категории земельных участков, за которые налог не уплачивается:

• в ст. 282 НКУ приведен перечень земель, освобожденных от уплаты (т. е. попадающих под налоговую льготу);

• в ст. 293 НКУ приведен перечень земельных участков, за которые налог вообще не взимается (такие земли не являются объектом обложения платой за землю).

Если подробно посмотреть на перечень освобожденных и необъектных земель, то среди них вы не найдете ни земель лесного, ни земель нелесного назначения.

Следовательно, можно утверждать, что предприятия, которые владеют землями лесного назначения, должны уплачивать земельный налог. Но делать это им нужно с учетом специальных правил, прописанных в ст. 273 НКУ.

Лесные земли. Земельный налог за лесные земли уплачивают как составляющую рентной платы (п. 273.1 НКУ). Из этого следует, что предприятие, имеющее лесные земли, вместо платы за землю (земналога) будет платить рентную плату за специальное использование лесных ресурсов.

То есть земельный налог за лесные земли включен в ставки рентной платы за специальное использование леса. Следовательно, когда предприятие отчитывается по этому виду рентной платы и уплачивает ее, то оно как бы автоматически платит и земельный налог (частью суммы рентной платы является именно земельной налог).

Нелесные земли. Земельный налог за нелесные земли, которые используются для нужд лесного хозяйства, уплачивается в общем порядке (п. 273.2 НКУ). То есть исходя из правил взимания земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена. Итак, для того, чтобы рассчитать размер земельного налога за такие земли, вам нужно найти произведение трех величин:

• площади земельного участка;

• нормативной денежной оценки 1 га таких земель;

• ставки налога, которая утверждена органом местного самоуправления, исходя из предельных размеров, установленных в ст. 274 НКУ*.

* Подробно о начислении земельного налога читайте в статье «Земельный налог: наступило время отчитываться на 2018 год» // «БН», 2018, № 5.

Следовательно, предприятие, которое имеет лесные земли, хотя и является плательщиком земельного налога, за такие земли этот налог не начисляет и не уплачивает. Оно должно платить рентную плату за специспользование лесов.

Если же у предприятия есть нелесные земли, то оно должно платить земельный налог «в чистом виде».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше