Темы статей
Выбрать темы

Раздел «Регистрация НН/РК» в Электронном кабинете: правила пользования

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Раздел, о котором пойдет речь в сегодняшней статье, появился в Электронном кабинете совсем недавно. Раньше, чтобы создать налоговую накладную, приходилось искать такой документ в списке всей налоговой отчетности, предоставленной в электронном сервисе. Однако после его трансформации в информационно-телекоммуникационную систему под названием «Электронный кабинет» (см. «БН», 2018, № 4) возможности работы с налоговыми накладными и расчетами-корректировками были значительно расширены. Так, появился раздел «Реєстрація ПН/РК» с двумя подразделами: «Видані ПН/РК» и «Отримані РК». Давайте сегодня поговорим о них более подробно.
Содержание статьи:

Выданные НН/РК

В этом окне пользователи Электронного кабинета:

• получают доступ к перечню всех налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК), созданных в Электронном кабинете в соответствующем отчетном периоде.

При этом отчетный период (месяц, квартал или год) определяется двумя параметрами — годом и месяцем. Например: Год img 1 и период img 2;

• имеют возможность создавать, редактировать, подписывать и направлять такие документы в ГФСУ.

НН и РК можно создавать в соответствующем шаблоне. Для перехода к такому шаблону вам необходимо нажать кнопку img 3:

• сначала непосредственно в подразделе «Видані ПН/РК»;

• а после выбра формы документа, который вы хотите создать, — и во вкладке «Видані ПН/РК»/«Створити».

После того, как вы введете необходимые данные, можете сохранить, закрыть, проверить, пересчитать, удалить или распечатать созданный документ (рис. 1).

img 4

Рис. 1. Возможности работы с созданной НН/РК в Электронном кабинете

Кроме этого, можно импортировать (а не создавать прямо в Электронном кабинете) документы, предварительно сформированные в других системах. Для этого выберите кнопку img 5.

Внимание! Электронным кабинетом поддерживается пакетная (групповая) загрузка документов. Для этого в окне файлового менеджера выберите группу файлов, например, удерживая клавишу Shift и одновременно отмечая файлы левой клавишей мыши.

Созданные или загруженные НН/РК можно img 6, img 7, img 8 или img 9 с помощью соответствующих кнопок на панели навигационного меню (рис. 2).

img 10

Рис. 2. Средства для работы с НН/РК в Электронном кабинете

При выборе того или иного действия в колонке «Статус» высветится соответствующий значок.

Заметьте: все перечисленные выше операции, кроме функции img 11, можно выполнять пакетом.

Для этого необходимо отметить группу документов в чек-боксах в левой колонке окна «Видані ПН/РК» и нажать соответствующую кнопку (рис. 3).

img 12

Рис. 3. Групповые операции в окне «Видані ПН/РК»

Внимание! Созданные и отправленные в этом режиме «уменьшающие» РК автоматически переадресовываются покупателю и будут доступны этому контрагенту в других системах работы с налоговой отчетностью, включая режим «Отримані ПН/РК» в Электронном кабинете.

Полученные РК

В этом окне пользователи Электронного кабинета получают список «уменьшающих» РК, поступивших им на регистрацию (рис. 4). Очевидно, от даты, указанной в первой графе, нужно отсчитывать 15 дней, отведенных покупателю для их регистрации.

img 13

Рис. 4. Раздел «Отримані РК» вкладки «Реєстрація ПН/РК»

Важно! В этом режиме пользователи получают доступ ко всем «уменьшающим» РК независимо от метода их отправки. Это означает, что если продавец выписал РК и отправил его в ЕРНН с помощью любой другой системы работы с налоговой отчетностью, этот РК будет доступен покупателю в Электронном кабинете для подписи в режиме «Отримані РК».

Получатель «уменьшающих» РК в этом режиме имеет возможность просмотреть, img 14 и img 15 указанный документ на регистрацию в ЕРНН.

Заметьте: квитанцию о регистрации или отказе в регистрации «уменьшающих» РК получит продавец, однако покупатель получит информацию о регистрации указанного РК в разделах «Єдиний реєстр податкових накладних» и «Система електронного адміністрування ПДВ» Электронного кабинета*.

* Подробнее о функциях указанных разделов читайте в консультации «Электронный кабинет: новый дизайн или тотальное преображение» // «БН», 2018, № 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше