Темы статей
Выбрать темы

Убыточные виды деятельности в декларации общесистемщика

Каким образом ФЛП на общей системе налогообложения заполняет гр. 9 разд. I приложения Ф2 к годовой декларации об имущественном состоянии и доходах в разрезе отдельных видов экономической деятельности, если один из них является убыточным?

В расчете налоговых обязательств приложения Ф2 к декларации доходы, полученные от осуществления каждого вида экономической деятельности, отражаются в отдельной строке разд. I с указанием (п.п. 1 п. 3 разд. IV Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859):

• в гр. 2 названия и в гр. 3 — кода вида экономической деятельности согласно КВЭД, за осуществление которого получен доход;

• в гр. 4 — суммы полученного дохода от осуществления отдельного вида экономической деятельности;

• в гр. 5 — 7 — суммы документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением каждого вида хозяйственной деятельности;

• в гр. 9 «Сума чистого оподатковуваного доходу» разд. I приложения Ф2 к декларации указывается значение, рассчитанное по формуле:

гр. 4 - гр. 5 - гр. 6 - гр. 7 - гр. 8.

Если результатом расчета суммы чистого налогооблагаемого дохода одного из видов экономической деятельности является убыток, физическое лицо — предприниматель при заполнении гр. 9 разд. I приложения Ф2 к декларации отрицательное значение по такому (убыточному) виду экономической деятельности не указывает, а строку прочеркивает.

Значение строки «Усього» гр. 9 разд. I приложения Ф2 к декларации рассчитывается как сумма положительных показателей гр. 9 по всем видам экономической деятельности.

Обратите внимание! При таком подходе к заполнению декларации производится налогообложение каждого вида деятельности отдельно (результаты убыточных и прибыльных видов деятельности не «сворачиваются»). Хотя в п. 177.2 НКУ идет речь о налогообложении разницы между общими доходами и документально подтвержденными расходами за год. Поэтому мы не можем согласиться с контролерами.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 104.09

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше