Темы статей
Выбрать темы

Жилищные субсидии: новые правила назначения

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление Кабмина от 27.04.18 г. № 329 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1022»

Комментируемым постановлением Кабмин изложил в новой редакции Положение о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабмина от 21.10.95 г. № 848. Новое Положение содержит немало нововведений. Давайте коротко рассмотрим их.

1. Табу на субсидии. В новом Положении расширен перечень случаев, в которых получить жилищную субсидию лицо не сможет. В частности, получить субсидию не удастся, если:

1) лицо проживает в жилом помещении, общая площадь которого превышает 120 м2 для квартиры и 200 м2 для индивидуального дома;

2) кто-либо из семьи имеет в своем владении транспортное средство, которому не исполнилось с даты выпуска 5 лет (кроме мопеда). Это не касается безвозмездно полученных автомобилей или приобретенных на льготных условиях через структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения;

3) в составе семьи есть лица, которые достигли 18-летнего возраста, и они нигде не работают и не получают доходы.

Это не касается только лиц, которые:

• обучаются по дневной форме в учебных заведениях или находятся на учете в центре занятости как такие, что ищут работу и в этот период учились в центрах профессионально-технического образования службы занятости;

• получали хотя бы один из таких видов дохода, как пенсия, стипендия, помощь при рождении (усыновлении) ребенка или другие виды соцпособий, например, в связи с инвалидностью или по безработице.

Внимание! Этот запрет только говорит, что у семьи будут трудности с получением субсидии (решение о предоставлении помощи будет принимать комиссия, а в совокупный доход семьи попадет условная сумма), но это не полный запрет на ее получение;

4) кто-либо из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии приобрел недвижимость, транспорт или товары/услуги на сумму, превышающую 50 тыс. грн.;

5) есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, просроченная свыше двух месяцев, общая сумма которой превышает 340 грн.

2. Доходы для получения субсидии. Также в Положении перечислены виды доходов, которые включаются / не включаются в расчет дохода, используемого в качестве ориентира для установления размера субсидии. Перечень таких доходов приведен в п. 10 Положения. Например, в совокупный доход не включается: часть помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, алименты, полученные на детей, доходы от размещения депозитов, помощь общественных и благотворительных организаций, оплата труда членов избирательных комиссий и т. п.

3. Размер условных доходов. Изменен размер, на который увеличивается совокупный доход семьи при получении субсидии в случае, когда один из членов семьи не работает (п. 12 Положения). Теперь будут учитывать 3 (раньше было 2) размера прожитминимума.

Кроме того, повышены условные доходы членов семьи предпринимателей — плательщиков единого налога:

• для группы 1 — 1 минзарплата (вместо двух прожитминимумов);

• для группы 2 — 2 минзарплаты (вместо трех прожитминимумов);

• для группы 3 — 3 минзарплаты (вместо четырех прожитминимумов).

4. Кто должен подать новые документы на субсидию. В п. 13 Положения подкорректирован перечень документов, которые подает лицо для получения субсидии. Подавать документы по обновленному перечню будут с 01.05.18 г. семьи, в составе которых есть:

• неработающие лица;

• внутренне перемещенные лица;

• лица, члены семьи которых не зарегистрированы по адресу домохозяйства;

• лица, являющиеся арендаторами жилых помещений (домов);

• лица, зарегистрированные в жилом помещении (здании), но фактически в нем не проживающие.

Комментируемое постановление действует с 01.05.18 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше