Темы статей
Выбрать темы

ГФСУ настаивает: РК к «старым» НН обязательно с кодом УКТ ВЭД

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 12.04.18 г. № 1545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Напомним: до 01.01.17 г. код УКТ ВЭД был обязательным реквизитом только тех налоговых накладных (НН), которыми оформлялись поставки импортных или подакцизных товаров. Начиная с 01.01.17 г. код УКТ ВЭД стал обязательным реквизитом для всех без исключения НН, составленных на поставку товаров, а для услуг эту функцию стал выполнять код таких услуг согласно ГКПУ.

Таким образом, сложилась ситуация, когда до 01.01.17 г. была составлена (и зарегистрирована в ЕРНН) НН, в которой не указан код УКТ ВЭД. Если теперь появилась необходимость составить к такой НН расчет корректировки (РК), то возникает вопрос: нужно ли в таком РК указывать код УКТ ВЭД или код услуги согласно ГКПУ?

В комментируемом письме фискалы уверенно заявляют: нужно. То есть, по мнению контролирующих органов, в РК в этом случае будут указываться реквизиты, которых нет в НН, к которой РК составляется. Указанный вывод не является принципиально новым.

Однако насколько на практике можно применить указанный вывод фискалов? Многочисленные обращения наших читателей свидетельствуют, что некоторое время на практике он не работал. «Мудрая» методология ЕРНН требовала, чтобы в РК корректируемая строка НН указывалась в точном соответствии с тем, как она указывалась в самой НН. Однако последние обращения свидетельствуют, что методологию ЕРНН, вероятно, таки подправили. По состоянию на начало мая 2018 года ЕРНН пропускал на регистрацию РК с кодом УКТ ВЭД к НН, в которых код УКТ ВЭД указан не был.

Поэтому РК, составленные после 01.01.17 г., должны обязательно содержать код УКТ ВЭД.

Ведь если код УКТ ВЭД (или код услуги согласно ГКПУ) не указать — РК не зарегистрируют по другой причине. ЕРНН в этом случае начинает «ругаться» и требовать, чтобы графа 3.1 или графа 3.3 обязательно была заполнена. Так как сейчас данный реквизит является обязательным для заполнения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше