Темы статей
Выбрать темы

Нестандартные записи в Книге ФЛП-общесистемщика

Бала Людмила, налоговый эксперт
Продолжаем разбираться с заполнением Книги учета доходов и расходов. Рассмотрим вопросы от общесистемщика: можно ли ему записывать в Книгу расходы, если в этот день у него не было дохода? Не будет ли проблем, если в бездоходный день он исправит ошибку или вернет аванс покупателю в связи с расторжением договора? И как быть, если налоговики просят на проверку Книгу, а в ней — много помарок? Разбираемся!

Расходы без доходов

В Книге общесистемщика есть три расходных графы: 6, 7 и 8. Но только в одной из них записи зависят от наличия дохода по итогам дня — это графа 6: если доход есть — ее заполняем, если нет — оставляем пустой.

Почему так? Дело в том, что те же прямые материальные расходы (п.п. 177.4.1 НКУ), которые «живут» в графе 6, можно учесть одновременно с доходом от реализации товаров, работ, услуг (п.п. 6 п. 6 Порядка № 481*).

* Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденный приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481.

А если дохода нет? Ясное дело — записывать в графу 6 нечего.

Правда, даже если доход от продажи уже получен, не факт, что предприниматель сможет отразить расходы в графе 6. Для этого нужно выполнить еще два условия:

1) должна быть произведена оплата поставщику;

2) у предпринимателя должен быть документ, подтверждающий такую оплату (п.п. 177.4.5 НКУ).

Если доход получен раньше, чем произошла оплата, «запоздавшие» расходы ставим в графу 6 без соблюдения условия об одновременном отражении с доходом. Налоговики против этого не возражают (категория 104.08 ЗІР ГФСУ).

Так что запись в графе 6 может быть сделана в таком случае и в бездоходный день. Вот, собственно, и все с графой 6.

А что же графы 7 и 8?

Они специально предназначены для расходов, без которых предприниматель не может осуществлять хоздеятельность, но которые нельзя напрямую связать с конкретным сегодняшним доходом. К примеру: зарплата работников, покупка услуг, аренда, коммунальные платежи, расходы на связь, амортизация и т. п.

Так вот, в пп. 7 и 8 п. 6 Порядка № 481 нет требования о том, чтобы эти графы заполнялись исключительно при наличии дохода. Получается, даже если сегодня дохода нет, графы 7 и 8 можно заполнить?

Совершенно верно.

Правда, у налоговиков на этот счет, как всегда, — свое мнение. В отношении графы 8 они не спорят, мол, заполняйте ее по факту оплаты денег, даже если дохода в соответствующий день нет.

По графе 7 налоговики, очевидно, тоже не против записи в бездоходный день, в то же время считают, что если в каком-то месяце (не дне!) дохода не было, то графу 7 заполнять нельзя (категория 104.08 ЗІР ГФСУ).

В высшей степени странное утверждение на фоне абсолютно других требований нормативки. Так:

1) ст. 115 КЗоТ требует, чтобы работодатель обязательно выплачивал зарплату не реже двух раз в месяц. То есть не платить зарплату нельзя;

2) а Порядок № 481 предписывает отражать в графе 7 расходы на зарплату, «понесенные в отчетном месяце», — ни о какой привязке к доходу (как в случае с графой 6) нет ни слова!

Поэтому считаем, что даже если дохода нет весь месяц, ничего страшного. Мы убеждены, что графу 7 при этом заполнять можно. Даже админштраф по ст. 1641 КоАП сюда притянуть будет сложно, так как Порядок № 481 не ставит заполнение графы 7 в зависимость от получения дохода.

Опять же, важно понимать, что «оплатно-трудовые» расходы не сгорают. Если уж налоговики так возражают против их отражения в бездоходном месяце, то их можно будет отразить в ближайшем доходном месяце.

Возврат денег покупателю в бездоходный день

С доходными днями вопросов нет: в такие дни можно смело оформлять возврат денег покупателям (в связи с расторжением договора, возвратом товара или по письму с просьбой о возврате аванса) — претензий от налоговиков не будет.

Другое дело — бездоходные дни. На сегодняшний день нет консультаций от налоговиков, в которых они бы запрещали общесистемщикам проводить возвраты средств в бездоходные дни. В отношении единоналожников такие консультации есть**.

** Подробнее — в статье «Доход посредника и «минусовые» записи в Книге единоналожника: не без фантазии налоговиков» этого номера.

В Порядке № 481 ограничений тоже нет. Есть только упоминание о том, что Книга заполняется по итогам дня, в котором получен доход. Но ведь нет запрета на ее заполнение в другие дни в случае необходимости! Сами налоговики признают это, когда разрешают общесистемщикам записывать расходы в графу 8 Книги в бездоходные дни (категория 104.08 ЗІР ГФСУ).

Стало быть, даже если в какой-то день у вас нет дохода, но пришлось вернуть деньги покупателю, вы вправе указать возврат в графе 3 Книги. Разумеется, в этот день в графе 4 Книги у вас появится отрицательная запись (со знаком «-»). И это нормально, ведь доход, подлежащий декларированию (т. е. годовой доход), можно уменьшать на сумму возвращенных денег (письмо ГФСУ от 13.02.18 г. № 594/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК, п.п. 3 п. 6 Порядка № 481).

Исправление ошибок в бездоходный день

Общесистемщики традиционно исправляют ошибки в Книге учета доходов и расходов не новой строкой, а через зачеркивание. В этом случае в Книге даже не видно, кода именно произошло исправление. Поэтому общесистемщикам неважно: доходный день или бездоходный — они могут исправлять когда угодно и что угодно (увеличивать/уменьшать доход или расходы).

Помарки в Книге

Теперь ответ на последний вопрос, с которым к нам обратился читатель. Налоговики хотят проверить Книгу учета доходов и расходов, но в ней:

1) множество помарок;

2) расходы указаны не одной суммой по итогам дня, а порой так: «1000,00 + 200,00 + 350,00», так как чеки были получены с опозданием. Кроме того, все чеки за 2016 год утеряны. Не снимут ли налоговики такие расходы?

В данной ситуации самое страшное — это утеря документов, подтверждающих расходы. Если бы документы не были утеряны, все было бы довольно просто.

За помарки в Книге и записи о расходах несколькими суммами вместо одной предпринимателя могли бы наказать только админштрафом по ст. 1641 КоАП: 51 — 136 грн. Опять же, мы говорили, что если расходы либо их документальное подтверждение запаздывают, их можно включить в графу 6 позже без привязки к ранее отраженному доходу.

Некоторые предприниматели предпочитают «лечить» недостатки Книги ее «утерей» с последующим восстановлением. Но этот вариант больше подходит для случая, когда вы работаете с наличными и допустили ошибки в графе 2 Книги. В таком случае у налоговиков появляется возможность наложения 5-кратного штрафа за неоприходование наличных.

На восстановление Книги дается 90 календарных дней. Но, прежде чем начать ее заполнять, нужно написать заявление о пропаже старой Книги в полицию и налоговикам, а также зарегистрировать новую Книгу.

Теперь об утерянных документах о расходах за весь 2016 год. Если налоговики запросят документы для проверки (а они, скорее всего, их запросят), вам нужно будет их предъявить. Нет документов — «выкосят» расходы. И будут правы (п. 44.6 НКУ). При этом доначислят НДФЛ, военсбор, ЕСВ. Плюс штрафы за доначисление. А это — приличная сумма!

Как вариант можно:

• уведомить налоговиков об утрате документов и попытаться восстановить их в 90-дневный срок (п. 44.5 НКУ);

• если покупки происходили за наличку, «потормошить» поставщиков, чтобы они выдали вам заверенные копии фискальных чеков из контрольной ленты РРО. Делать это они не обязаны, но могут по доброй воле;

• если же вы закупали товар по безналу, можете восстановить выписки банка — и это тоже будет подтверждающим документом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше