Темы статей
Выбрать темы

Передали скважину в аренду: кто уплачивает ренту за воду

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие имеет на своем земельном участке артезианскую скважину. Воду из такой скважины оно не добывает. Она передана в аренду другому субъекту хозяйствования. Кто в таком случае должен уплачивать рентную плату за специальное использование воды?

Напомним, что на сегодня плательщиками рентной платы за спецводопользование являются только первичные водопользователи (п. 255.1 НКУ). К их когорте отнесены субъекты хозяйствования (юрлица, их обособленные подразделения, постоянные представительства нерезидентов, а также лица-предприниматели), которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов.

При этом, чтобы быть первичным водопользователем, субъект хозяйствования должен иметь собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды (ст. 42 ВКУ*).

* Водный кодекс Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР.

Рассматривая аналогичную ситуацию в письме Офиса КПН ГФС от 05.05.18 г. № 2023/ІПК/28-10-01-03-11, налоговики пришли к выводу, что собственник скважины не будет плательщиком рентной платы за спецводопользование, потому что он не добывает воду из скважины.

По мнению фискалов, арендодатель в этом случае может быть вторичным водопользователем, если получает воду от поставщика (арендатора) по соответствующему договору. А следовательно, он не считается плательщиком рентной платы.

На наш взгляд, такие выводы налоговиков несколько преждевременны. Наличие у субъекта хозяйствования водозаборного оборудования, в частности взятого в аренду, и добыча с помощью его воды из арендованной скважины не делают из него плательщика рентной платы.

Дело в том, что согласно ст. 49 ВКУ, чтобы лицо имело право добывать воду из скважины с помощью водозаборного оборудования, оно должно получить разрешение на спецводопользование. Без такого разрешения забор воды будет невозможен, как и осуществление специального водопользования.

Поэтому, на наш взгляд, в данном случае первичным водопользователем, то есть плательщиком рентной платы, будет то лицо, которое имеет такое разрешение.

Если разрешение на спецводопользование оформлено на арендодателя, то независимо от того, что воду добывает арендатор с помощью арендованного или своего оборудования, плательщиком рентной платы будет именно арендодатель.

Арендатор будет плательщиком рентной платы и, соответственно, первичным водопользователем только в том случае, если переоформит разрешение на спецводопользование на себя.

Такого же подхода придерживаются одесские налоговики (письмо ГУ ГФС в Одесской обл. от 22.02.18 г. № 717/ІПК/15-32-12-05-12). Они настаивают: априори первичным водопользователем является арендодатель, который имеет водозаборное оборудование и разрешение на спецводопользование. Арендатор может отвечать определению первичного водопользователя в соответствии с п. 255.1 НКУ и станет плательщиком рентной платы, только если переоформит разрешение на спецводопользование на себя.

Еще одним аргументом в поддержку позиции, что плательщиком рентной платы является именно собственник разрешения на спецводопользование, является то, что информацию из такого разрешения плательщик рентной платы использует для заполнения приложения 5 к декларации по рентной плате. А именно, в шапке этого приложения указывают реквизиты разрешения и источник, из которого добывают воду, а в табличной части приводят размер годового лимита на добычу воды (в случае его отсутствия налог уплачивается за весь объем добытой воды в 5-кратном размере).

А потому, если у предприятия отсутствует такое разрешение, то правильно начислить рентную плату оно не сможет.

Во избежание проблем мы бы советовали арендодателю получить по своему адресу консультацию по этому поводу. И действовать так, как скажут контролеры. Такая консультация в случае изменения позиции контролеров хотя бы поможет вам избежать штрафов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше