Темы статей
Выбрать темы

Считаем страховой стаж: подсказки от ФСС

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Разъяснение ФСС в Днепропетровской области от 12.10.18 г.

Вопрос правильного расчета страхового стажа возникает всегда, когда нужно рассчитать сумму больничного. Ведь от размера страхового стажа зависит процент оплаты больничного листа, а также применение/неприменение специальных ограничений в расчете больничных.

Кстати говоря, данные о страховом стаже работника теперь нужно заносить и в новую форму Заявления-расчета, а именно в следующие графы:

• 21 «Страховий стаж (у повних місяцях) / Загальний» и

• 22 «Страховий стаж (у повних місяцях) / За останні 12 місяців».

В комментируемом разъяснении специалисты ФСС напоминают нам правила расчета страхового стажа.

Давайте расставим акценты.

1. Нормативка, которую мы должны использовать в процессе подсчета страхового стажа работника. О ней ФСС напоминает не случайно, ведь она менялась, и не один раз (см. таблицу).

Нормативные документы для подсчета страхового стажа

Период

Нормативный документ

С 01.07.73 г. до 28.10.98 г.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 г. № 252

С 29.10.98 г. до 27.02.01 г.

Правила исчисления общего трудового стажа для назначения работникам пособия по временной нетрудоспособности, утвержденные постановлением КМУ от 19.10.98 г. № 1658 (далее — Правила № 1658)

С 28.02.01 г. до 31.12.10 г.

Статья 7 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) в редакции, действовавшей до 31.12.10 г.

С 01.01.11 г. до 31.12.14 г.

Статья 7 Закона № 2240 в редакциях, действовавших с 01.01.11 г. до 31.12.14 г.

С 01.01.15 г.

Статья 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105), который действует сейчас

2. Документальным подтверждением страхового стажа являются:

1) трудовая книжка работника (за периоды работы застрахованного лица до 01.01.11 г.);

2) данные персонифицированного учета (отчеты по ЕСВ, Форма ОК-5; Форма ОК-7; приложение 9 «Дані про трудовий та страховий стаж»).

Для подтверждения других периодов, входящих в страховой стаж, но не отраженных в трудовой книжке или в персонифицированном учете, дополнительно включаются периоды:

1) до 27.02.01 г. — данные, указанные в соответствующих документах о периодах прохождения службы в Вооруженных Силах, Нацгвардии, Пограничных войсках, СБУ, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны и других воинских формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, а также в органах внутренних дел;

2) с 29.10.98 г. — записи в трудовой книжке работника о назначении пособия по безработице и его прекращении или справка центра занятости о периодах выплаты пособия по безработице. Периоды получения пособия по безработице засчитываются в страховой стаж застрахованного лица. Если в трудовой книжке работника стоит запись от центра занятости, но без указания о получении выплат пособия по безработице, то такой период мы не можем зачесть в его страховой стаж. Если работник подтвердит факт получения пособия по безработице справкой от центра занятости о периодах выплаты такого пособия, то страховой стаж за этот период можно засчитывать;

3) по соответствующей справке органа Пенсионного фонда, в которой указана дата назначения и периоды предоставления пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания с 2011 года. Дело в том, что в информации из Госреестра, которая предоставляется в виде справок по формам ОК-5, ОК-7, приложения 9 «Дані про трудовий та страховий стаж», не указывается факт назначения и периоды выплаты пенсии по инвалидности. А на основании абз. 2 ч. 1 ст. 21 Закона № 1105 и абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2240 период получения пенсии по инвалидности с 2011 года необходимо включать в страховой стаж лица как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

3. Страховой стаж исчисляется в месяцах. Он всегда исчислялся в месяцах (для % оплаты больничных). Но ФСС наше внимание в этом моменте акцентирует на периодах начиная с 01.01.11 г., периоде, когда страховой стаж стали определять в зависимости от уплаты ЕСВ на основании данных персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Госреестра.

Важно! Продолжительность страхового стажа определяется на день наступления страхового случая.

Так, если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов равна или больше минимального страхового взноса, то такой месяц нужно засчитывать в страховой стаж как полный. Если уплата ЕСВ была меньше минимального страхового взноса, нужно делать пропорциональный расчет по формуле, приведенной в ч. 3 ст. 21 Закона № 1105, засчитывая месяцы страхового стажа с коэффициентом от 0,01 до 0,99 как неполные. При получении нескольких таких коэффициентов (неполных месяцев) за год их складывают. От получившейся в результате такого сложения суммы мы берем только целое число, откидывая цифры после запятой. Это и будут полные месяцы, засчитываемые в страховой стаж работника.

Согласно ч. 4 ст. 21 Закона № 1105 в страховой стаж засчитываются периоды начиная с 1 января 2016 года, в течение которых лицо не подлежало страхованию (согласно Закону № 1105), но им или страхователем за него был уплачен ЕСВ в соответствии со ст. 4 Закона о ЕСВ. В частности, к таким периодам относится период получения пособия при рождении ребенка. Лицо, получающее такое пособие, не подлежит социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности. Но за него при этом уплачивается единый взнос, что подтверждается данными персонифицированного учета застрахованных лиц Госреестра.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше