Темы статей
Выбрать темы

Минсоцполитики напомнило о гарантиях для военнослужащих

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Письмо Минсоцполитики от 21.09.18 г. № 18210/0/2-18/52

В комментируемом письме рассмотрены случаи, когда за работником сохраняются место работы и должность согласно ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ. Этой нормой установлена обязанность работодателя за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохранять место работы, должность и средний заработок на предприятии, фермерском хозяйстве, в сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц — предпринимателей, у которых они работали на время призыва.

Минсоцполитики дополняет эту норму важными уточнениями. В частности, у многих работодателей возник вопрос о сохранении среднего заработка и места работы в отношении работников, ушедших служить по контракту добровольно.

Ведомство говорит о том, что соблюдать указанную гарантию (сохранение места работы (должности) и средний заработок) за работниками необходимо, в частности, в случае их добровольного поступления на военную службу по контракту.

Да, соблюдать гарантию мы должны до фактической демобилизации работника. И здесь вопросов не возникает. А вот что с окончанием особого периода? Действует ли он сейчас?

ВСУ (письмо от 13.07.18 г. № 60-1543/0/2-18) и Минсоцполитики (письмо от 16.08.18 г. № 1431/0/101-18) уверенно утверждают, что да, действует.

Таким образом, поскольку сегодня в Украине продолжает действовать особый период, то работодатели продолжают сохранять за «своими» недемобилизованными военными и место (должность), и среднюю зарплату. В отношении работников, направленных на альтернативную (невоенную) службу, указанные гарантии не действуют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше