Темы статей
Выбрать темы

НДС-обложение несопровождаемых посылок изменят

Голенко Александр, налоговый эксперт
Неумолимо приближается 1 января 2019 года, с которого должна вступить в силу новая редакция п.п. 196.1.17 НКУ, относящая к НДС-НЕобъектным операциям международные почтовые/экспресс-посылки, адресованные физлицам, стоимостью не более эквивалента 150 евро каждая — внимание! — но только первые три в течение одного календарного месяца.

Внедрению этого механизма препятствует то, что ни международные, ни отечественные почтовые операторы, ни экспресс-перевозчики не обязаны считать «до три-четыре», но… Но вот 08.11.18 г. стремительно принят в первом и готовится к окончательному второму чтению законопроект № 9260 от 05.11.18 г., который наряду с другими фискальными мерами предусматривает:

во-первых, обязанность получателя декларировать подобные посылки (п.п. 191.1.2 НКУ);

во-вторых, в качестве условия для применения обсуждаемой льготы физлицом — не количество полученных в календарном месяце посылок, а сниженный до 100 евро стоимостный лимит на одну посылку (п.п. 196.1.17 НКУ).

(См. веб-портал ВРУ: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64888)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше