Темы статей
Выбрать темы

Проблемы на сервере ГФСУ: будет ли штраф

Предусмотрена ли ответственность за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) в связи с техническими проблемами на сервере ГФС?

В соответствии с п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246, операционный день длится в рабочие дни с 8 до 20 часов. Техническое обслуживание и регламентные работы, которые требуют остановки Реестра, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев. Если 15 число или последний день месяца приходятся на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем.

Конечно, несвоевременная регистрация НН/РК в ЕРНН является основанием для применения штрафов (ст. 1201 НКУ).

В то же время, контролеры признают, что в соответствии со ст. 617 ГКУ лицо, которое нарушило обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если оно докажет, что это нарушение произошло в результате случая или непреодолимой силы. Хоть фискалы упоминают о том, что форс-мажорные обстоятельства должна засвидетельствовать Торгово-промышленная палата Украины (ТПП), однако вряд ли это реально в случае перебоев на серверах ГФСУ. Ведь бухгалтеры «с опытом» хорошо помнят, что в случаях массовых «технических» сбоев налоговая отчетность и НН/РК регистрировались в ЕРНН «задним числом» (без каких-либо выводов ТПП, и главное — без применения штрафов).

Если так случилось, что ваши НН/РК были направлены на регистрацию в течение операционного времени, но были зарегистрированы с опозданием, то мы бы советовали сразу запастись соответствующими доказательствами (выписками из журналов отправки/получения электронной корреспонденции, скриншотами — то есть снимками экрана монитора). А если контролеры попробуют применить штрафные санкции — подавайте возражения к акту проверки (с этими документами) и обжалуйте соответствующие решения в административном или судебном порядке.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 101.27

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше