Темы статей
Выбрать темы

Номер НДС-счета не зависит от района регистрации

Изменяется ли номер счета в системе электронного администрирования НДС (СЭА НДС) в случае перерегистрации плательщика, связанной с изменением административного района?

В соответствии с п. 5 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569 (далее — Порядок № 569), электронные счета плательщиков открываются Госказначейством исключительно на основании сведений реестра плательщиков НДС.

В данном реестре указываются, в частности, индивидуальный налоговый номер плательщика налога и дата регистрации его плательщиком налога.

Пунктом 7 Порядка № 569 определено, что электронный счет в СЭА НДС закрывается в случае аннулирования регистрации плательщика налога.

Новый электронный счет в СЭА НДС открывается в случае повторной регистрации лица плательщиком налога (п. 8 Порядка № 569).

В соответствии с п. 4.1 разд. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130 (далее — Положение № 1130), перерегистрация плательщика НДС проводится в случае изменения данных о плательщике НДС, в частности, изменения местонахождения (места жительства) плательщика НДС, и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных п.п. 1 п. 3.15 разд. III Положения № 1130.

В соответствии с п. 4.2 разд. IV Положения № 1130 в случае перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а потому при перерегистрации плательщика НДС, связанной с изменением административного района, статус плательщика НДС сохраняется с даты его регистрации плательщиком НДС.

Вывод: в случае перерегистрации плательщика НДС, связанной с изменением административного района, номер счета в СЭА НДС не изменяется.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше