Темы статей
Выбрать темы

НДС в НН и бухпервичке различается: будет ли у покупателя право на НК?

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 14.09.18 г. № 4044/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики конкретизировали вопрос: если сумма НДС в зарегистрированной налоговой накладной (НН) отличается от суммы НДС в полученной расходной накладной на 1 коп. и при этом поставщик отказывается составлять расчет корректировки (РК) к такой НН, то вправе ли покупатель поставить НДС по такой НН в свой налоговый кредит (НК)?

Как видите, проблема тут не в округлении показателей разд. Б (см. статью «Не идет арифметика», или Отклонение регистрации налоговой накладной из-за «округлений/отбрасываний» // «БН», 2017, № 16). Проблема, очевидно, в «левом» программном обеспечении поставщика, которое по-разному округляет сумму НДС в отгрузочной первичке и в сопутствующей НН.

Да, налоговый учет должен соответствовать данным бухгалтерского (п. 44.1 НКУ), а в последний у покупателя они попадут из полученной от поставщика первички. При этом в отличие от сформулированного в абз. девятом ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете понятия «несущественных недостатков в документах», в НКУ подобного нет.

Но если говорить о свежих НН, то согласно абз. третьему п. 201.10 НКУ («недоцитированному» в письме) такая НН, будучи зарегистрированной в ЕРНН, не просто является «достаточным основанием» для начисления НК покупателем, но еще и «не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения» (эти слова в письме «потерялись»)…

Главное: в письме налоговики не оспаривают действительности такой НН, так сказать, в целом.

Хотя фискалы предупреждают, что не будет права на НК, если в НН допущены ошибки в обязательных реквизитах (сумма НДС является обязательным реквизитом НН) и если они (ошибки) мешают идентифицировать операцию (ее содержание), даже если такая НН зарегистрирована в ЕРНН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше