Темы статей
Выбрать темы

«Компенсирующий» НДС по списанной продукции: только на расходы «с НДС»

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 14.09.18 г. № 4040/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Сперва напомним, что в НКУ есть две разные нормы, регулирующие порядок определения базы обложения НДС для операций:

п. 188.1поставки, в частности, самостоятельно изготовленных товаров;

п. 189.1 — согласно п. 198.5 (в частности, при списании товаров, трактуемом как их использование в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью плательщика).

При этом в последнем абзаце п. 188.1 НКУ прямо установлено, что «в случаях, предусмотренных ст. 189 этого Кодекса, база налогообложения определяется с учетом положений ст. 189 этого Кодекса». То есть в целях начисления НДС согласно п. 198.5 НКУ применяется именно п. 189.1 НКУ, но никак не п. 188.1 НКУ!

Формально в п. 189.1 НКУ речь идет о товарах, так сказать, вообще — без разделения их на покупные и изготовленные самостоятельно. И говоря тоже вообще, нужно признать, что под определение «товары» п.п. 14.1.244 НКУ продукция таки подпадает.

Однако в самом п. 198.5 НКУ указано, что «компенсирующее» начисление НДС касается только тех товаров, которые «приобретены/изготовлены с НДС».

Поэтому, если говорить именно о продукции (как самостоятельно изготовленном товаре), то с первым выводом письма — мол, НДС начисляется на стоимость товаров/услуг, приобретенных с НДС и использованных на производство списываемой продукции, — мы согласны.

А второй вывод письма — о начислении НДС исходя из обычной цены списываемой продукции — это фискальная выдумка.

Если производитель продукции ведет бухучет, то он обязан соблюдать П(С)БУ 16 «Расходы», а значит, не может не знать состава себестоимости своей продукции и какие конкретно расходы на производство списываемой продукции им были понесены «с НДС». Вот на них он и начислит НДС согласно п. 198.5 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше