Темы статей
Выбрать темы

Разливать пиво «на вынос» могут все (не только рестораны)

Голенко Александр, налоговый эксперт
Постановление ВС от 28.08.18 г. по делу № 806/1285/17

Суть спора. В магазине разливали пиво в тару «на вынос». Контролеры расценили это как нарушение ст. 153 «алкотабачного» Закона № 481*. Предприниматель не согласился со штрафом и обратился в суд.

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Позиция налоговых органов. Налоговики разрешают продажу алкогольных напитков на разлив исключительно заведениям ресторанного хозяйства или специализированным отделам предприятий со статусом заведения общественного питания при наличии у них розничной алколицензии (категория 115.03 ЗІР ГФСУ).

Решение дела судом. Суд прочитал законодательство так, как оно выписано (часть шестая ст. 153 Закона № 481; п. 22 Правил № 854**): «Продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте… разрешается только предприятиям общественного питания…». Не найдя подтверждения тому, что пиво разливалось именно для потребления на месте, а не на вынос, ВС окончательно утвердил решения, принятые в пользу продавца судами предыдущих инстанций.

** Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854.

Важно: в комментируемом постановлении написано прямо, что продажа алкогольных напитков для потребления на месте может подтверждаться тем, что в магазине специально оборудованы места для такого потребления алкогольных напитков сразу после их приобретения (столами, стульями, посудой, в которой невозможно прибрести такие напитки «на вынос»).

Мнение редакции. С одной стороны, в алкогольном законодательстве термин «на вынос» отсутствует.

С другой — в части шестой ст. 153 Закона № 481 и в п. 22 Правил № 854 слово «разлив» таки неразрывно привязано к словам «для потребления на месте».

Вывод: разлив пива для потребления на месте разрешен только общепитовцам, а разлив пива на вынос — всем субъектам, имеющим розничную алколицензию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше