Темы статей
Выбрать темы

Могут ли директор и уборщица получать минзарплату?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для написания этой статьи послужила ситуация, изложенная в письме нашей читательницы: «Всем работникам нашего предприятия (от уборщицы до директора) выплачивается зарплата на уровне минимальной. Этим фактом заинтересовалась Гоструда и прислала запрос с просьбой объяснить, почему в I квартале 2018 года всем работникам выплачена минимальная зарплата. Как быть? Считается ли это нарушением? Может ли Гоструда оштрафовать предприятие за такую уравниловку?». Давайте разбираться.

Не факт, что в данном случае есть основание для штрафов. Нужно смотреть, на каком уровне установлены оклады. Разбираемся.

Определение термина «минимальная заработная плата» в ст. 95 КЗоТ и ст. 3 Закона об оплате труда* в редакции, действовавшей до 01.01.17 г., давало понять, что оплата труда на уровне минимальной зарплаты допустима только для простого неквалифицированного труда. Названия таких профессий предусмотрены разделом 9 «Простейшие профессии» Классификатора профессий ДК 003:2010.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Установление минимальной оплаты труда работникам других профессий, предусмотренных разделами 1 — 8 Классификатора, Госинспекция по вопросам труда считала нарушением законодательства о труде (см. письмо Госинспекции по вопросам труда от 15.09.14 г. № 32-21/01-1715).

С 01.01.17 г. из определения минзарплаты исчезла привязка к простому неквалифицированному труду. Однако это не означает, что работодателям дали «зеленый свет» для уравниловки.

Требование о необходимости оплачивать труд работников с учетом их квалификации и сложности выполняемых работ по-прежнему закреплено в ст. 96, 97 КЗоТ и ст. 6 Закона об оплате труда.

Так, согласно ст. 96 КЗоТ в основе систем оплаты труда лежат тарифная и другие системы, которые формируются на оценках сложности выполняемых работ и квалификации работников. Тарифная система является основой формирования и дифференциации размеров заработной платы. Она включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики (справочники). Минимальный должностной оклад (тарифная ставка) при этом устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Есть ли сейчас наказание за уравниловку?

Работодатель, который игнорирует требования ст. 96 КЗоТ о необходимости дифференциации заработной платы работников разной квалификации при установлении им окладов (тарифных ставок) (не путать с выплатой минзарплаты), однозначно нарушает трудовое законодательство. Выявить такое нарушение могут работники Гоструда.

Эта же Гоструда в письме от 31.03.17 г. № 3766/4.3/4.3-дп-17 приходит к выводу, что игнорирование требований ст. 96 КЗоТ следует рассматривать как «нарушение других требований трудового законодательства» (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ). При таком подходе по результатам инспекционного посещения или невыездного инспектирования будет составлен акт и предписание об устранении нарушения. Если требования инспектора по устранению нарушений не будут выполнены, к работодателю будет применен штраф в размере одной минзарплаты. А к виновным должностным лицам —админштрафы согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ:

• по ст. 1886 КоАП (о невыполнении законных требований должностных лиц Гоструда). Размер штрафа — от 850 до 1700 грн.;

по ч. 1 ст. 41 КоАП за нарушение законодательства о труде. Размер штрафа — от 510 до 1700 грн.

Если предписание будет выполнено, то финсанкция согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ применена не будет.

Для админштрафа по ст. 1886 КоАП оснований нет. А вот с админштрафом по ч. 1 ст. 41 КоАП не все так гладко. Здесь уже, говорится, как повезет**.

** Нюансы найдете в статье «Проверки Гоструда: предписание выполнили, будет ли админштраф?» // «БН», 2018, № 22.

Негативный нюанс. Не исключено, что местные трудовики заявят: мол, уравниловка в окладах — это несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда. А значит, штраф за это нарушение будет составлять уже 10 размеров минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого выявлено это нарушение (абзац четвертый ч. 2 ст. 265 КЗоТ)!

Плюс в таком случае не применяется амнистия за выполнение предписания.

Такой подход не является верным, что подтверждают в том числе и суды.

Опять же нужно понимать, что нарушением является именно уравниловка в окладах, а не выплата минзарплаты. Как уже было сказано выше, сейчас минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (ст. 6 Закона об оплате труда) (для 2018 года — не менее 1762 грн.).

Соответственно вполне может иметь место ситуация, когда оклады у всех работников разные — дифференцированные в зависимости от уровня квалификации (сложности работы). То есть уравниловки никакой нет. Но все они не дотягивают до уровня минзарплаты. Поэтому предприятие производит доплату до уровня минзарплаты. Соответственно всем работникам выплачивается минзарплата (3723 грн.).

Нарушением это не является!

Опять же, важно понимать, что тарифные коэффициенты хозрасчетные работодатели устанавливают самостоятельно с учетом положений генерального, отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений. И предприятие, чтобы свести к минимуму «разбег» в сумме зарплаты, может эти коэффициенты максимально приблизить друг к другу. Например, тарифный коэффициент 2-го разряда можно сделать равным 1,001, 3-го — 1,002, 4-го — 1,003 и т. д.

Но этот вариант работает, только если тарифные коэффициенты для данной отрасли не установлены в соответствующем соглашении (отраслевом (межотраслевом), территориальном).

В результате таких простых действий также можно дифференцировать оклады работников разной квалификации, как того требует ст. 96 КЗоТ, но с минимальными финансовыми потерями.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше