Темы статей
Выбрать темы

«Рознично-пивные» вопросы: сборник решений

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Предлагаем вашему вниманию сборник вопросов (и, конечно же, ответов на них), касающихся розничной реализации пива. В частности, поговорим об акцизном налоге, заполнении декларации и приложения 6 к ней, а также прочих «прелестях», сопровождающих такую торговлю.

Розничная торговля «вдали от дома»

Частный предприниматель зарегистрирован в Черкасской области, а деятельность ведет в г. Киеве. Куда уплачивать «розничный» акциз на пиво?

Прямой ответ на этот вопрос содержится в п.п. 222.3.2 НКУ. Он гласит, что лицо — субъект хозяйствования розничной торговли, осуществляющее реализацию подакцизных товаров, уплачивает налог по месту осуществления реализации таких товаров.

То есть в рассматриваемом случае уплачивать налог нужно в г. Киеве.

При этом важно правильно определиться с налоговой инспекцией, для каждой торговой точки выбрав инспекцию, где такая точка расположена.

Перечень счетов для зачисления поступлений в бюджет размещен на официальном веб-портале ГФС (http://sfs.gov.ua/) в разделе «Бюджетні рахунки».

Важно! С 02.07.18 г. изменились реквизиты счетов для зачисления поступлений в бюджет, которые открыты на балансе центрального аппарата Казначейства. Введены в действие счета с реквизитами банка-получателя — Казначейство Украины (ЕАП), код банка (МФО) 899998.

Декларация по «розничному» акцизу: общие черты

Какие строки/графы основной части декларации по акцизному налогу и приложения 6 необходимо заполнять при продаже пива?

Начнем с того, что форма декларации акцизного налога утверждена приказом № 14*.

* Приказ Минфина «Об утверждении формы декларации акцизного налога, Порядка заполнения и подачи декларации акцизного налога» от 23.01.15 г. № 14.

Далее важно разобраться «сколько и куда». В этом нам поможет разъяснение в категории 116.07 ЗІР ГФСУ, в котором сформулированы три правила:

1. Имеете один или несколько пунктов продажи, которые расположены на территории, подчиненной одному органу местного самоуправления (один код КОАТУУ), — составляете одну акцизную декларацию и заполняете одно приложение 6 в соответствии с этим КОАТУУ.

2. Имеете несколько пунктов продажи товаров, расположенных на территориях, подчиненных разным органам самоуправления (разные коды КОАТУУ), которые обслуживаются разными контролирующими органами, — составляете и подаете декларацию в каждый контролирующий орган и заполняете приложение 6 к декларации отдельно по каждому КОАТУУ.

3. Если пункты продажи расположены в нескольких органах самоуправления (разные коды КОАТУУ), обслуживаемых одним контролирующим органом, то подаете в такой контролирующий орган одну декларацию с количеством приложений 6, соответствующим количеству кодов КОАТУУ.

Далее отправляемся к нужному для розничной реализации пива приложению 6.

При этом к одной декларации может идти несколько приложений 6. Это если у субъекта несколько торговых точек в разных органах самоуправления (разные коды КОАТУУ), которые обслуживаются одним налоговым органом.

При заполнении заглавной части приложения 6 в графе «Розділ» указываются буква «Д» и код операции «Д1.1».

Если к декларации идут два приложения 6, то в одном будет «Д1.1», а в другом — «Д1.2» и т. д.

Далее, поскольку говорим о реализации пива, заполняем строку 1.3 «Пиво» — графы 3, 4 и 5

Обратите внимание: при этом в графе 3 необходимо указывать стоимость подакцизных товаров, реализованных в розничной торговой сети и в сети общественного питания с учетом НДС и без учета «розничного» акциза.

В графе 4 указываете ставку 5 %, а в графе 5 — сумму налогового обязательства, которая подлежит уплате в бюджет. Она равна произведению граф 3 и 4.

Также не забываем о строке «Усього за розділами I і II» приложения 6.

Заполнили приложение/приложения 6, переходим к декларации — разделу Д. В графу «Сума акцизного податку» при этом нужно переносить значение графы 5 приложения 6, а в графе «Код органу місцевого самоврядування за КОАТУУ» указывать соответствующий код.

В строки Д1.1 — Д1.2 и т. д. переносите значение строки «Усього» графы 5 раздела І каждого отдельного приложения 6 (в случае если к декларации подавалось несколько приложений 6), а в строке Д1 находите общую сумму «розничного» акциза.

Важно! Заполнять приложение 1 и раздел А («посвященные» пиву строки А2, А16, А16.5, А17 и А17.3) декларации в случае, если пиво продается только в розницу, не нужно.

Нет реализации: что приложить к пустой декларации?

Сдавали пустые декларации по акцизному налогу два месяца (не было реализации). Нужно ли сдавать и пустое приложение 6?

Вопрос «подогревается» следующими обстоятельствами: налоговики грозят штрафом за неподачу, так как нет приложения 6 и декларация считается не принятой, хотя все квитанции о приеме есть.

Согласно п. 49.21 НКУ декларацию нужно подавать. Налоговики тоже ограничиваются только общими фразами (разъяснение в категории 116.07 ЗІР ГФСУ).

Посмотрим в Порядок № 14**, тоже получим — «с одной стороны... с другой стороны...».

** Порядок заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденный приказом Минфина от 23.01.15 г. № 14.

Плательщики заполняют разделы и подают приложения к декларации акцизного налога только по операциям, по которым возникают налоговые обязательства по уплате акциза (п. 2 разд. І Порядка № 14; сноска 3 к вступительной части декларации). Но тот же пункт Порядка (и та же сноска) уточняет, что плательщик, являющийся субъектом хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, заполняет и подает только раздел Д и приложение 6 к декларации.

Опять же согласно п. 46.1 НКУ приложения к декларации являются ее неотъемлемой частью, и налоговики считают возможным декларацию, поданную без обязательного приложения, считать неподанной по п. 48.7 НКУ (ср. ).

То есть, в принципе, налоговики могут предъявить «штрафные» претензии, если «пустая» акцизная декларация будет подана без приложения 6.

Но… на что важно обратить внимание. Пункт 11 разд. ІІІ Порядка № 14 гласит, что декларация, поданная плательщиком, считается принятой при соблюдении условий, определенных ст. 48, 49 НКУ.

Отказ должностного лица контролирующего органа принять декларацию по каким-либо причинам, не определенным ст. 49 НКУ, запрещается.

Что должны делать налоговики при нарушении плательщиком указанных условий?

Ответ — в п.п. 49.11.1 НКУ и п. 12 разд. ІІІ Порядка № 14: они обязаны предоставить такому плательщику письменное уведомление об отказе в приеме декларации с указанием причин такого отказа. Причем в случае получения декларации в электронном виде — в течение 5 рабочих дней со дня ее получения.

Отчетность и уплата — по юридическому адресу: как исправить?

Предыдущий бухгалтер уплатил акциз по юридическому адресу и есть начисление. Получается, и декларацию сдавали по юрадресу? Как теперь быть? Начать платить и сдавать по месту деятельности?

Как мы уже выяснили, декларировать и уплачивать «розничный» акциз нужно по месту осуществления реализации подакцизных товаров.

Выход из сложившейся ситуации — убрать все имеющиеся по основному месту учета начисления (путем подачи уточненной(ых) декларации(ий)). Излишне уплаченные суммы можно зачесть в счет других платежей согласно п.п. «а» п. 87.1 НКУ или потребовать вернуть их на текущий счет согласно ст. 43 НКУ.

По неосновному месту учета придется подать отчетные декларации за ошибочные периоды, начислив соответствующую сумму налоговых обязательств. Кроме того, придется уплатить и штрафы за несвоевременную подачу акцизных деклараций (по 170 грн. за каждую).

Мы бы рекомендовали сразу же (до подачи деклараций) уплатить начисленные суммы акциза по неосновному месту учета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше