Темы статей
Выбрать темы

Юрлицо на едином налоге: нет дохода — нет декларации

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 10.09.18 г. № 3914/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Невзирая на «индивидуальный» статус комментируемого документа, им могут смело руководствоваться все плательщики — юрлица на едином налоге (ЕН) третьей группы. Потому что аргумент, приведенный налоговиками в этом письме, — не индивидуальный… Беда лишь в том, что появления этого аргумента в НКУ плательщикам ЕН пришлось дожидаться долго: он заработал лишь в прошлом (2017) году.

Сегодня вывод письма кажется очевидным: если в отчетном периоде у плательщика ЕН дохода (читай: объекта налогообложения) не было, то декларацию по ЕН подавать не обязательно.

Но напомним, что и до упомянутого года в п. 49.2 НКУ было установлено общее правило, согласно которому плательщик налогов обязан подавать соответствующую налоговую декларацию, только если в отчетном периоде у него возникал объект налогообложения по данному налогу или имелись показатели, подлежащие декларированию. Тем не менее налоговики отказывались считать это правило общим и требовали от плательщиков ЕН подавать декларацию по нему даже при нулевом значении показателя дохода. И аргументировалось это якобы необходимостью декларирования показателя дохода именно в целях контроля того, не превысил ли плательщик ЕН лимит, установленный для его группы. То есть вправе ли он оставаться на упрощенке…

Законодателю пришлось дополнить абз. первый п. 49.2 НКУ прямой нормой: «Этот абзац применяется ко всем плательщикам налогов, в том числе плательщикам, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности».

Однако напомним еще одно: хотя налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал (п. 294.1 НКУ), декларация по ЕН составляется нарастающим итогом (п. 296.7 НКУ). Поэтому, если по итогам полугодия (I квартала) объект ЕН таки был, а, скажем, в III квартале его не было, — декларацию по ЕН за три квартала подать следует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше