Темы статей
Выбрать темы

Женщина-ФЛП уходит в декрет: вопросы продолжаются

Савченко Елена, податковий експерт
Совсем недавно в консультации «ФЛП и декретные: отвечаем на ваши вопросы» // «БН», 2018, № 37 мы выясняли, что нужно женщине-ФЛП, чтобы получить пособие из ФСС. С учетом того, что порядок получения пособий из ФСС претерпел изменения, есть несколько моментов, которые требуют уточнения. А заодно ответим еще на некоторые вопросы читателей.

Нужно ли женщине-ФЛП, которая планирует пойти в декретный отпуск, подавать Уведомление о проведении выплаты?

Да, нужно обязательно. После того как Заявление-расчет в ФСС подано и пособие по беременности и родам «на себя» получено, за него нужно отчитаться перед Фондом. Для этого ФЛП необходимо, кроме всего остального, подать Уведомление о проведении выплаты.

Обратите внимание: эта обязанность установлена с 01.10.18 г.

Срок подачи Уведомления — в течение месяца со дня проведения выплат.

Форма Уведомления приведена в приложении 2 к Порядку финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденному постановлением правления Фонда соцстраха от 19.07.18 г. № 12.

А по вопросу, нужно ли подавать Уведомление, если пособия были профинансированы на основании заявлений-расчетов, поданных до 01.10.18 г., но само пособие выплачено застрахованным лицам 1 октября или позже, представители ФСС свое официальное мнение еще не сформировали.

Скорее всего, Уведомление нужно будет подать и в таком случае. Мы сделали официальный запрос по этой проблеме и в следующих номерах разберем все нюансы подачи Уведомления подробнее.

Если женщина-ФЛП снялась с регистрации, а уже потом обращается за пособием в ФСС, то имеет ли она право на пособие по беременности и родам?

Пособие назначают и выплачивают, если заявитель обратился за его назначением не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами (см. ч. 5 ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее — Закон № 1105).

Поэтому, если ФЛП пропустил установленный срок предоставления пособия, ему ФСС вправе отказать ему в назначении пособия. Если обращение за пособием последовало в рамках этого срока, то оно выплачивается обязательно. Так что смело обращайтесь за ним в ФСС. Но здесь есть нюанс.

Внимание: если ФЛП сначала снимется с госрегистрации, а потом обратится за пособием, ему начислят только часть пособия — за период с начала больничного до дня прекращения деятельности (снятия с госрегистрации). Есть соответствующее «внутреннее» распоряжение ФСС, которым руководствуются органы ФСС не местах.

Разумеется, речь идет о том случае, когда на момент открытия листка нетрудоспособности физлицо находилось в статусе предпринимателя.

Если же ФЛП снялся с госрегистрации до того, как был открыт больничный, то пособие именно как предприниматель он получить не сможет.

Но сможет получить пособие лишь как незастрахованное лицо через собес в меньшем размере согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII.

Правда ли, что если женщина-ФЛП получит пособие по беременности и родам из ФСС, а потом закроется, то Фонд потребует вернуть деньги?

Здесь есть повод для радости — вы вполне можете сняться с регистрации сразу после получения пособия по беременности и родам.

Внимание: его никто не отберет. ФСС «спокойно смотрит» на это.

Заметим, что такой шаг позволяет экономить на уплате «предпринимательского» ЕСВ в периоде «декретного простоя».

Но если ФЛП сначала снимется с госрегистрации, а потом обратится за пособием, ему начислят только часть пособия (см. вопрос выше).

Если женщина-ФЛП обращается за пособием по основному месту работы, на основании какого документа ей начислят пособие как ФЛП?

Если ФЛП работает еще и у другого работодателя по основному месту работы, то в листке нетрудоспособности в строке с местом работы будет указано наименование такого работодателя.

Именно ему вы отдадите оригинал листка нетрудоспособности, а себе (для назначения декретных как предпринимателю) попросите копию такого больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы (см. ст. 31 Закона № 1105).

Если женщина-ФЛП на едином налоге без наемных работников планирует получить пособие по беременности и родам из ФСС, имеет ли право такой ФЛП работать в дни декретного отпуска (принимать поступления на расчетный счет)?

Никакого запрета в этом плане не существует.

Кроме того, никто из представителей ФСС не будет контролировать эти процессы у ФЛП.

Женщине-ФЛП начислена выплата в виде пособия по беременности и родам. После того как деньги поступили в банк, в последнем заявили, что ФЛП должен уплатить с этой суммы ЕСВ. Как быть в этой ситуации?

Сразу заметим, что уплачивать ЕСВ с суммы пособия по беременности и родам ФЛП не должен.

Скорее всего, в банке не разобрались, что за выплата поступила на счет.

Возможно, они расценили эти выплаты как пособие по беременности и родам, предназначенное наемному работнику.

В банк нужно дать пояснения о том, что это пособие выплачивается вам именно как ФЛП, а не как наемному работнику.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше