Темы статей
Выбрать темы

«ФОП» в реквизите НН «Постачальник (продавець)»

Голенко Александр, налоговый эксперт
Покупатель не принимает от предпринимателя товаросопроводительные документы из-за отсутствия в реквизитах поставщика букв «ФОП». А если их указать там, то они автоматически подтягиваются в налоговой накладной (НН), где их указывать не следует. Что делать?

Заметим, во-первых, что формального требования указывать в документах, составляемых ФЛП на товар (не в договоре, а именно в документах — ТТН и т. п.), перед Ф. И. О. еще и эти три буквы законодательство не содержит. Во-вторых, в п.п. «в» п. 201.1 НКУ обязательный реквизит НН, оформляемой продавцом-ФЛП, — это только Ф. И. О. физического лица, зарегистрированного как плательщик НДС.

Уточняем: без каких-либо «ФОП»…

Другое дело, что, заполняя от лица ФЛП в типовых формах реквизит «Найменування» или «Найменування підприємства», свой предпринимательский статус обозначать этими буквами целесообразно (по аналогии с юрлицами).

Очевидно, что описанная в вопросе «проблема», как у вас, так и у вашего покупателя, — сугубо техническая. Видно, учетные программы не терпят разночтений между вашим идентификатором «наименование контрагента», включающим три буквы «ФОП», и вашим идентификатором как плательщика НДС, в котором (согласно НКУ) этих букв нет.

К счастью, в свежем письме ГФСУ от 21.05.18 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК конкретно для вашей ситуации налоговики разрешают в соответствующем реквизите НН указывать «ФОП Ф. И. О.». И это не будет считаться основанием для непринятия такой НН.

Кстати, в другом письме ГФСУ от 05.06.18 г. № 2451/6/99-99-15-03-02-15/ІПК на подобную тему они признают основным идентификатором плательщика его ИНН. Мол, если ИНН указан верно, а в наименовании допущена ошибка, такая НН отклонена быть не может.

Обоснование — абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ. Точка.

Если ваш покупатель все же хочет застраховаться — пусть он запросит себе такую же ИНК. Впрочем, согласно абзацу второму п. 201.10 НКУ для гарантии «сохранности» НК ему достаточно лишь НН, зарегистрированной на него как на покупателя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше