(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43-44
  • № 42
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
20/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2018/№ 41

ФЛП на ЕН в пределах «лимита дохода 1 млн» может применять нефискальный РРО

http://tinyurl.com/yxkqsze7
Имеет ли право ФЛП на едином налоге (ЕН) при условии непревышения в течение календарного года объема дохода 1 млн грн. применять РРО, не переведенный в фискальный режим работы?

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона об РРО при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) или предоставлении услуг ни РРО, ни расчетные книжки (РК) не применяются теми ФЛП на ЕН, которые в соответствии с НКУ относятся к группам плательщиков ЕН, которые не должны применять РРО.

Согласно п. 296.10 НКУ не применяются РРО отдельными плательщиками ЕН (кроме тех, которые реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту), а именно ФЛП на ЕН:

• первой группы;

• второй — четвертой групп, независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

Отметим, что в ст. 13 Закона об РРО определено: «Лицо, которое в соответствии с положениями ст. 9 Закона об РРО имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения РРО, имеет право использовать РРО без их перевода в фискальный режим работы». При этом при возникновении спора между контролирующим органом и таким лицом относительно объема продажи, позволяющего такому лицу не применять РРО (РК) в соответствии со ст. 9 Закона об РРО, учитываются документы, которые являются продуктом этих РРО.

Вывод: ФЛП на ЕН, который в соответствии с законодательством имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения РРО, при условии, что объем дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн., имеет право использовать собственные РРО без их перевода в фискальный режим работы.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 109.06

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ФЛП-единоналожник, лимит дохода, РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье