Темы статей
Выбрать темы

Не приняты меры для разблокировки НН? Ожидайте штрафа!

Применяются ли штрафные санкции за нерегистрацию в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) налоговой накладной (НН) / расчета корректировки (РК), регистрация которых была остановлена, и по истечении 365 дней не приняты меры, необходимые для принятия контролирующим органом решения об их регистрации?

Пунктом 201.1 НКУ предусмотрено, что на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить НН в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок.

Регистрация НН и/или РК в ЕРНН должна осуществляться с учетом соответствующих предельных сроков:

• для НН/РК, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

• для НН/РК, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца, — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;

• для РК, составленных поставщиком товаров/услуг к НН, составленной на получателя — плательщика налога, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, — в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК получателем (покупателем) (см. абзацы четырнадцатый — семнадцатый п. 201.10 НКУ).

В соответствии с п. 201.16 НКУ регистрация НН/РК в ЕРНН может быть остановлена в порядке и на основаниях, определенных Порядком остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.18 г. № 117 (далее — Порядок № 117).

В квитанции об остановке регистрации НН/РК указывается, в частности, предложение относительно предоставления плательщиком налога объяснений и копий документов, необходимых для принятия контролирующим органом решения о регистрации НН/РК в ЕРНН (п. 13 Порядка № 117). Такие письменные объяснения и копии документов плательщик налога имеет право подать в контролирующий орган в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в НН/РК.

Если плательщиком налога в течение 365 календарных дней не поданы документы, указанные в п. 14 Порядка № 117, комиссиями контролирующих органов в соответствии с п. 21 Порядка № 117 принимаются решения об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН.

В случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН согласно п. 201.16 НКУ штрафные санкции, предусмотренные п. 1201.2 НКУ, не применяются на период остановки такой регистрации до принятия решения относительно восстановления регистрации таких НН/РК.

Таким образом: если по НН/РК, регистрация в ЕРНН которых была остановлена, и в течение 365 календарных дней налогоплательщиком не приняты меры, необходимые для принятия контролирующим органом решения об их регистрации, однако контролирующим органом по истечении 365 дней по результатам проведенной проверки обнаружен факт осуществленной операции поставки без регистрации НН/РК в ЕРНН, к такому налогоплательщику применяются штрафные санкции, определенные п. 1201.2 НКУ.

Обратите внимание: для того чтобы применить такие штрафы, контролеры должны установить факт осуществления операции (то есть должны провести выездную проверку). Сам по себе факт того, что плательщик не подал «разблокировочные» документы, не может быть основанием для применения штрафов за нерегистрацию НН. Следовательно, если НН была отправлена на регистрацию в ЕРНН, а соответствующего ей факта поставки не было — то есть и НН была составлена ошибочно («лишняя НН») — оснований для этого штрафа нет.

По материалам ЗІР ГФСУ категория 101.27

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше