Темы статей
Выбрать темы

Как правильно дать денег… самому себе

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Предприниматель при внесении собственных денег на свой текущий счет указал в назначении платежа: «Внесення на рахунок безповоротної фінансової допомоги». Включать ли эту сумму в облагаемый доход? Если да, то можно ли как-то исправить ситуацию?

ФЛП на «общей»

Считаем, что в данной ситуации особых причин для волнения нет. Но некоторые, так сказать, нюансы следует обсудить, чтобы вдруг при проверке фискалы на этот счет не начали морочить ФЛП голову…

Как известно, ФЛП может использовать в предпринимательской деятельности любое свое имущество, включая денежные средства (ч. 1 ст. 134 ХКУ). В связи с этим такое имущество (в том числе деньги), «передаваемое самому себе» для использования в предпринимательской деятельности, не может считаться доходом (выручкой) ФЛП, работающего на общей системе1.

1 С ФЛП-единщиками ситуация похуже — см. ниже.

Поэтому на вопрос насчет обложения личных средств, внесенных ФЛП на свой предпринимательский счет, налоговики дают отрицательный ответ (см. консультацию в категории 104.04 ЗІР ГФСУ): собственные средства, которые ФЛП зачисляет на текущий счет, не включаются в состав дохода и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.

В то же время такое «некрасивое» назначение платежа в «объявке»2 и банковской выписке может вызвать нездоровый интерес у проверяющих и подвигнуть их к чрезмерной усердности в поиске несуществующего кредитора/договора и т. п. А возможно, даже к доначислению налога с доходов физических лиц (НДФЛ) и военного сбора (ВС) с суммы этой якобы безвозвратной финпомощи (БФП).

2 Имеем в виду «Заяву на внесення готівки».

Дело в том, что, по мнению фискалов (см. консультацию в категории 104.04 ЗІР ГФСУ), сумма БФП включается в состав налогооблагаемого дохода как доход обычного физлица в виде дополнительного блага (поскольку, мол, такая сумма не является доходом от предпринимательской деятельности ФЛП) и облагается НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %3.

3 А если такую помощь начисляет/выплачивает налоговый агент, то он, как пишут фискалы, обязан удержать из такой суммы НДФЛ и ВС и отразить ее в форме № 1ДФ.

Понятно, что при таком подходе сумма полученной БФП не свернется с убытками от предпринимательской деятельности (при их наличии), т. е. налоги с этой суммы придется уплатить в любом случае. Но в то же время, если финпомощь предоставляет не налоговый агент, задекларирует ее ФЛП (как доходы обычного физлица) и налог с нее уплатит только по декларации за налоговый год, в котором были получены деньги.

Не исключено, что фискалы, завидев такую формулировку, подумают, что ФЛП вносил на счет чужие, точнее, подаренные ему кем-то наличные денежные средства. А если не обнаружат договора БФП/дарения (коего и не было вовсе), могут заявить, что он был заключен в устной форме, и все равно попытаются незаконно обложить эту сумму.

Поэтому, чтобы застраховать себя от подобных притязаний контролеров, мы бы советовали в данной ситуации написать письмо в банк, в котором сообщить, что вы ошибочно указали в «объявке» в реквизите «Призначення платежу» формулировку «Внесення на рахунок безповоротної фінансової допомоги», и попросить заменить его на более «мягкую» формулировку, например: «Поповнення рахунку особистими заощадженнями»4. А копию такого письма с отметкой банка о его получении положить рядом с банковскими документами о внесении этих денег. И хотя за содержание назначения платежа в «объявке» отвечает клиент, а банк за него ответственности не несет, но такое письмо подтвердит ошибочность формулировки о внесении наличных. Ну а вдруг дойдет дело до суда, то такой документ наверняка там пригодится…

4 Но мы не советуем указывать такую формулировку ФЛП-единщикам. Почему — читайте ниже.

Впрочем, Нацбанк (см. письмо НБУ от 12.07.18 г. № 50-0007/38194) в подобных случаях, похоже, рекомендует назначение платежа в «объявке» писать просто: «переказ готівки». Но заметим, что такая формулировка может быть достаточно опасной, так как является весьма расплывчатой и не отражающей происхождение наличных. Поэтому при внесении собственных средств мы бы все-таки рекомендовали изменить формулировку на «Поповнення рахунку особистими заощадженнями», а при внесении заемных средств — «Поворотна фінансова допомога».

ФЛП на «едином»

Еще важнее для целей налогообложения, что пропишет в «объявке» при внесении наличных на предпринимательский счет ФЛП-единщик. И это подтверждается достаточно печальной судебной практикой.

В этом отношении показательными являются постановление ВС от 06.02.18 г. по делу № 813/238/17 и аналогичное решение Черновицкого окружного админсуда от 06.03.18 г. по делу № 824/908/17-а5.

5 http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72065200 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72889231 соответственно.

В обоих случаях решения были приняты в пользу фискалов. Примечательно, что судьи ставят во главу угла формулировку в «объявке» (или платежном поручении) на зачисление средств на предпринимательский счет, которая (как и в нашем вопросе) вполне может быть ошибочной.

Из выводов судей следует полный нонсенс: формулировка в реквизите «Призначення платежу» для целей налогообложения важнее других хозяйственных документов и даже договоров.

ВС, в частности, рассматривал ситуацию, когда налоговики при проверке «затолкали» ФЛП-плательщику на едином налоге (ЕН) в доход сумму возвратной финпомощи, которую он внес на счет с формулировкой «готівкові надходження обігових коштів». При этом суд заявил: истец (ФЛП-единщик) не доказал то обстоятельство, что внесенные им на свой банковский счет средства являются возвратной финпомощью, «осуществление которой должно быть четко идентифицировано в платежных документах плательщика единого налога».

ВС также отметил, что в дальнейшем изменения в платежные документы (!) для идентификации этих средств как возвратной финпомощи истец не вносил. Причем суд не принял в расчет договор о возвратной финпомощи, а отметил лишь тот факт, что плательщик не представил его налоговикам при проверке и при возражениях к акту проверки. А потому, мол, фискалы действовали правомерно…

В более свежем решении Черновицкого окружного админсуда ситуация похожая и еще более фискальная. Средства возвратной финпомощи, подтвержденные договорами, ФЛП-единщик вносил на свой счет с формулировками: «готівкові надходження власних коштів», «переказ коштів на рахунок». Ни фискалов, ни судей договоры не убедили — они уперлись в формулировки в платежных документах и в то, что исправления в эти формулировки на возвратную финпомощь плательщик не вносил. Судьи проигнорировали не только наличие соответствующих договоров (расписок), но и тот факт, что «недоходность» этих средств единщика была подтверждена заключением независимых аудиторов.

В общем, тенденция нехорошая6. А поскольку определение «дохода» (см. п. 292.1 НКУ) для ФЛП-единщиков достаточно «резиновое», то им лучше вносить собственные средства только «под соусом» (и с формулировкой в «объявке») «возвратной финпомощи» — на срок не более 12 месяцев (или в виде кредитов). Поскольку п.п. 3 п. 291.11 НКУ четко указывает, что такие суммы не включаются в ЕН-доход. Ну а если уже внесли «не с той» формулировкой, то, возможно, стоит ее исправить, написав письмо в банк (см. в первом разделе статьи).

6 Хотя насчет изменений в назначении платежа в платежном поручении сложилась благоприятная судебная практика (см., например, постановление ВС от 19.06.18 г. по делу № 809/34/17). На наш взгляд, такая же логика должна применяться и в рассматриваемом случае.

Вам может пригодиться

Консультация

Где найти

«Внесение на счет собственных средств: наличный или безналичный доход?»

«БН», 2018, № 31

«ФЛП использует личный счет в хоздеятельности»

«БН», 2018, № 14

«Личные наличные: солянка вопросов предпринимателей»

«БН», 2018, № 8

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше