Темы статей
Выбрать темы

Работник заключил контракт о прохождении военной службы: что делать работодателю?

Кучерова Оксана, юрист
Работник заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года. Распространяются ли на него гарантии, предусмотренные ст. 119 КЗоТ? И что в таком случае делать работодателям: сохранять место работы или работника можно уволить на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ?

Когда работник заключает контракт о прохождении военной службы, у работодателя закономерно возникает вопрос: «Что делать с таким работником»? Если же такой работник пожелает уволиться по собственному желанию — это его право. В таком случае вы можете его уволить и спать спокойно.

А что делать, если он не собирается увольняться? Скажем сразу: ситуация достаточно неоднозначная. С одной стороны, можно понять работодателей, поскольку, по их мнению, контрактная служба по своей сути означает, что он выбрал путь профессионального военного и таким образом получил себе другого работодателя. За что ему тогда платить зарплату, если он свою работу производить не будет, а за него будет работать кто-то другой?

Начнем с изучения норм законодательства по этому вопросу. А именно: со ст. 119 КЗоТ. В ней указано, что за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок.

Поскольку в вопросе читателя идет речь о военнослужащем по контракту, то внимательно будем изучать положения, касающиеся службы по контракту.

1. Для сохранения места работы, должности и среднего заработка работник должен быть принят на военную службу по контракту.

Обратите внимание: именно принят. Ничто не мешало законодателю использовать слово «призван». Таким образом, можно утверждать, что здесь идет речь, в частности, и о тех работниках, которые добровольно заключили контракт на прохождение военной службы. Поэтому аргумент о том, что добровольное заключение такого контракта освобождает работодателей от соблюдения гарантий, предусмотренных ст. 119 КЗоТ, при условии соблюдения всех других нюансов, нельзя принимать близко к сердцу и руководствоваться этим как истиной в последней инстанции.

2. Для сохранения места работы, должности и среднего заработка работник должен заключить такой контракт во время действия особого периода. С этим аспектом мы ознакомимся подробнее. Почему? Дело в том, что специалисты Госаудитслужбы в письме от 20.11.17 г. № 25-18/627 выразили мнение, что добровольное заключение контракта на прохождение военной службы освобождает работодателей от выполнения гарантий, предусмотренных ч. 3 ст. 119 КЗоТ. По их мнению, это связано с тем, что сейчас особый период не действует.

Итак, давайте разбираться. Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-ХІІ (далее — Закон № 3543) и Закон Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-ХІІ (далее — Закон № 1932) устанавливают, что особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Возникает насущный вопрос: сколько длится этот особый период и есть ли он сейчас в Украине? Что касается военного положения, то здесь и спорить не о чем, оно не объявлено. А вот с мобилизацией не так все просто. Краеугольным камнем в этом вопросе является не столько время начала особого периода, сколько время его действия и время окончания.

Достаточно распространенным является мнение о том, что особый период охватывает только сроки проведения мобилизации. Такую позицию поддержал и Киевский апелляционный административный суд в постановлении от 04.02.16 г. № 826/18425/15.

Есть и другое мнение. Минобороны указывает: окончание мероприятий, связанных с мобилизацией, не является основанием для прекращения особого периода, который действует с 17.03.14 г. (согласно Указу Президента Украины от 17.03.14 г. № 303/2014) и до настоящего времени (письма от 18.10.16 г. № 322/2/6917 и от 20.10.16 г. № 316/1/906). Кроме того, решение о проведении полной демобилизации Президентом Украины не принималось.

Что же по этому поводу думают представители украинской Фемиды?

Недавно Верховный Суд в письме от 13.07.18 г. № 60-1543/0/2-18 // «БН», 2018, № 34-35 пришел к выводу, что особый период действует в Украине с 17.03.14 г. Президент Украины соответствующего решения о переводе государственных институций на функционирование в условиях мирного времени не принимал. А завершение мероприятий, касающихся мобилизации, не прекращает особого периода.

Таким образом, момент окончания особого периода должным образом не урегулирован на законодательном уровне, что и привело к таким расхождениям. Но, по мнению украинских судов, в Украине действует особый период до тех пор, пока не будет принято решение о полной демобилизации.

Вывод. Распространение гарантий ст. 119 КЗоТ не ставится в зависимость от вида контракта. Поэтому, если работник заключил контракт о прохождении военной службы на определенный срок, например, на 3 года, он имеет право на сохранение места работы, должности и среднего заработка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше