Темы статей
Выбрать темы

Экспорт масличных культур сельхозпроизводителями: НДС — по ставке 0 %

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Закон Украины от 22.05.18 г. № 2440-VIII «О внесении изменения в подраздел 2 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины <...>»

Напомним. Еще в начале 2018 года в НКУ появилась норма, предусматривающая освобождение от обложения НДС экспорта (п. 63 подразд. 2 разд. XX НКУ):

• с 01.09.18 г. по 31.12.21 г. — соевых бобов (товарная позиция 1201 согласно УКТ ВЭД);

• с 01.01.20 г. по 31.12.21 г. — семян рапса (товарная позиция 1205 согласно УКТ ВЭД).

Хотя здесь и говорится о введении льготы, но для экспортеров это обернется достаточно большими финансовыми потерями. Ведь такое «освобождение» означает лишение права применить нулевую ставку НДС и необходимость начисления «компенсирующих» налоговых обязательств по НДС по покупкам, предназначенным для использования в таких «льготных» экспортных операциях (п. 198.5 НКУ).

Комментируемый Закон предусматривает индульгенцию от такого «экспортного» освобождения для сельхозпроизводителей, экспортирующих продукцию, выращенную собственными силами.

То есть освобождение от НДС, предусмотренное в п. 63 подразд. 2 разд. XX НКУ, не распространяется на операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины сельхозпредприятиями-производителями соевых бобов и семян рапса, выращенных ими на землях сельхозназначения, которые находятся в собственности таких товаропроизводителей или в их постоянном пользовании или используются ими на правах аренды (субаренды) или эмфитевзиса.

Таким образом, экспорт масличных культур сельхозпроизводителями, как и раньше, облагается НДС по нулевой ставке.

Комментируемый Закон действует с 01.09.18 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше