(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 36
  • № 34-35
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/19
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2018/№ 37

Катаемся на такси Uber в командировке

В редакцию поступают вопросы читателей о том, можно ли безналогово компенсировать расходы командированных работников на такси Uber (в том числе за границей). Выскажем свое мнение на этот счет.

Компенсация расходов на такси

Вначале напомним, что с давних пор велись споры c фискалами насчет того, является ли дополнительным благом компенсация работнику небюджетной сферы расходов за пользование такси во время пребывания в командировке, в том числе за пределами Украины. Вначале налоговики пытались по аналогии ссылаться в этих вопросах на Инструкцию № 59* и отказывали в безналоговой компенсации расходам на такси в командировках в пределах Украины, разрешая их только для загранкомандировок, так как это предусмотрено данной Инструкцией (и то при наличии разрешения руководителя предприятия и подтверждающих документов).

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Затем фискалам пришлось подвинуться с таких своих позиций, в том числе по причине позитивной судебной практики в этом вопросе. А еще потому, что Инструкция № 59 обязательна для применения только для структур, финансируемых из бюджета. И уже в прошлом году налоговики издали ряд либеральных разъяснений, позволяющих компенсировать расходы на такси, произведенные в командировках как за пределами Украины, так и внутри (см., например, письма ГФСУ от 09.11.17 г. № 2565/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, от 26.10.17 г. № 2402/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и от 01.09.17 г. № 1785/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, а также консультацию в категории 103.17 ЗІР ГФСУ).

Однако достаточно серьезной проблемой в вопросе безналоговой компенсации расходов на такси является вопрос о документальном подтверждении таких расходов. Вот здесь и возникают основные сложности.

Налоговики, признавая компенсацию расходов на такси, при этом не забывают ссылаться на условия, предусмотренные в п. 170.9 НКУ, и делать оговорку о документальном подтверждении связи таких поездок с хоздеятельностью, а также об осуществлении расходов на перевозку. Подпункт 170.9.1 НКУ, говоря о подтверждающих документах, дающих основания для необложения расходов командированного на проезд, прямо упоминают такие их виды, как транспортные билеты или транспортные счета (багажные квитанции), в том числе электронные билеты, и расчетные документы об их приобретении по всем видам транспорта. При буквальном прочтении получается, что для подтверждения расходов на проезд в такси эта норма требует наличия транспортного билета или счета, а также расчетного документа.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

командированный работник, такси Uber, компенсация расходов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье