(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 36
  • № 34-35
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/19
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2018/№ 37

Компенсация ущерба для единщика: облагать или нет?

Предприятие на едином налоге (без НДС) получило компенсацию от перевозчика в размере 50 % стоимости поврежденного товара. Подскажите, нужно ли облагать эту сумму единым налогом?

Да, денежная компенсация за повреждение товара, полученная предприятием-единщиком, подлежит обложению единым налогом. Обоснование этому следующее.

Согласно п.п. 2 п. 292.1 НКУ единым налогом облагается любой доход, полученный предприятием-единщиком в денежной форме. При этом определение дохода в единоналожном разделе НКУ отсутствует. А общее определение из п.п. 14.1.54 НКУ ответа на интересующий нас вопрос не дает. Ситуацию немного проясняет п. 292.13 НКУ, в котором сказано, что предприятия-единщики на третьей группе определяют доход на основании данных бухгалтерского учета. При этом перечень доходов, не облагаемых единым налогом, приведен в п. 292.11 НКУ. О компенсации нанесенного ущерба там ни слова.

Выходит, для предприятия сумма полученной компенсации (как и любое другое денежное поступление, не упомянутое в п. 292.11 НКУ) считается доходом для целей обложения единым налогом, если она является доходом согласно правилам бухгалтерского учета.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

предприятие-единоналожник, повреждение товара, компенсация ущерба, денежная компенсация, обложение единым налогом добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье