Темы статей
Выбрать темы

Возмещение вреда здоровью не облагается НДФЛ

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Постановление ВС от 25.07.18 г. по делу № 180/683/13-ц

Суть спора. Ситуация похожа на описанную в предыдущей консультации («Выплаты работнику по решению суда: «чистыми»или «грязными»?»), только тут идет речь о взыскании с предприятия суммы морального вреда в пользу физического лица.

Позиция предприятия. Оно действовало на основании письменной налоговой консультации ГУ Миндоходов в Днепропетровской области от 20.03.14 г. № 1630/10/04-36-17-01-16, из которой следует, что суммы возмещения материального или неимущественного (морального вреда), которые возмещаются гражданину, являются доходом гражданина и подлежат налогообложению на общих основаниях по ставкам, определенным п. 167.1 НКУ.

Позиция физического лица. Гражданин обратился в суд и просит признать неправомерной бездеятельность госисполнителя, который не выполнил решение суда в полном объеме (в части НДФЛ, уплаченного в бюджет).

Позиция суда. Суды всех инстанций, включая и Верховный Суд, пришли к выводу о том, что поскольку выполняется решение суда о взыскании в пользу потерпевшего возмещения морального вреда, вызванного нанесением вреда здоровью, то взысканная сумма не подлежит налогообложению.

Их аргументы таковы. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) вреда, кроме сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, нанесенных плательщику налога в результате причинения ему материального вреда, а также вреда жизни и здоровью (п.п. «а» п.п. 164.2.14 НКУ).

Комментарий редакции. При решении этого спора суд справедливо ориентируется не на то, как названа сумма, которая выплачивается гражданину, в решении суда «моральный вред». А увязывает освобождение от налогообложения с установлением судом факта нанесения вреда жизни и здоровью физического лица. То есть, по принципу:

• был нанесен вред жизни и здоровью — НДФЛ не нужно удерживать из суммы морального вреда;

• если не был — придется облагать налогом такую выплату.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше