Темы статей
Выбрать темы

Оплата «коммуналки» собственным трудом

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Кабмин утвердил Порядок списания долга совладельца многоквартирного дома по уплате взносов на его содержание перед ОСМД после выполнения таким совладельцем работ по содержанию дома.

Для этого правление ОСМД заключает договор с должником о выполнении работ на сумму, которая не превышает сумму задолженности. В договоре должны быть указаны вид, объем работ, их стоимость и сроки выполнения, а также условия приобретения необходимых для выполнения работ материалов и оборудования (в случае необходимости).

По завершении работ составляется акт выполненных работ по определенной правлением объединения форме. Затем стоимость выполненных работ в полном объеме зачисляется в счет списания (уменьшения размера) задолженности по уплате взносов и платежей совладельца.

Будьте осторожны! В Порядке Кабмин не учел, что по такому договору ОСМД, как налоговый агент, должно уплатить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор.

(Постановление КМУ от 05.09.18 г. № 711, действует с 12.09.18 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше