Темы статей
Выбрать темы

Штраф за просрочку уплаты налога: начисление ограничено сроком давности

Голенко Александр, налоговый эксперт
Постановление ВС от 28.11.18 г. по делу № 808/2282/17

Ситуация: плательщик своевременно подал налоговую декларацию, причем потом уточняющих расчетов к ней не подавал. В установленный 10-дневный предельный срок сумму налогового обязательства он не уплатил. Потом пришли проверяющие, выявили эту недоплату и выписали налоговые уведомления-решения (НУР):

1) на сумму налогового долга;

2) на штраф за просрочку по п. 126.1 НКУ.

Все это не касается НДС.

Суть спора. Налоговики при проверке выявили не уплаченные своевременно суммы денежного обязательства и составили НУРы после истечения налогового срока давности, который в отношении не контролируемых по ст. 39 НКУ операций установлен в 1095 дней (п. 102.1 НКУ).

Плательщик такие НУРы оспорил в суде. Налоговики пошли с кассационной жалобой в Верховный Суд (ВС), но проиграли (в обсуждаемой части комментируемого постановления)…

Позиция фискалов. Налоговики в описанной ситуации зачастую мухлюют, утверждая, что дата начала течения срока давности установлена, дескать, не п. 102.1 НКУ, а самим упомянутым п. 126.1 НКУ — как дата фактического погашения плательщиком всей или части суммы налогового долга (в общем случае не уплаченная в установленный предельный срок сумма денежного обязательства приобретает статус налогового долга).

Решение дела судом. ВС отверг кассационную жалобу налоговиков и подтвердил мнение предыдущих инстанций в пользу плательщика (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/78192176). ВС еще раз растолковал: срок давности согласно п. 102.1 НКУ отсчитывается от дня, следующего за предельным сроком подачи налоговой декларации (поданной в пределах такого срока) и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом.

Мнение редакции. Во-первых, штраф по п. 126.1 НКУ в принципе не может быть начислен налоговиками до тех пор, пока плательщик не произвел уплату в погашение налогового долга. Во-вторых, п. 102.1 НКУ ограничивает 1095 днями (неконтролируемые операции) срок, когда контролеры вообще вправе проверить и самостоятельно определить денежное обязательство плательщика (последнее согласно п.п. 14.1.39 НКУ включает и штрафы). И, в-третьих, в п. 102.1 НКУ установлены две разные точки отсчета этого срока давности:

(1) предельный срок подачи налоговой декларации (поданной своевременно);

и (2) предельный срок уплаты денежных обязательств — внимание! — начисленных контролирующим органом.

То есть, отсчет срока (2) может быть начат только в случае, если налоговики успели составить НУР в пределах срока (1). А не успели — «давай, до свиданья!»…

Отметим, что ложная трактовка налоговиков выводила бы обсуждаемый штраф по п. 126.1 НКУ (напомним, что для «алко-просрочек» уплаты есть свой п. 126.2 НКУ) — который (штраф) тоже есть денежное обязательство (п.п. 14.1.39 НКУ) — из-под срока давности вообще… Но тогда законодатель сказал бы об этом в НКУ прямо. Хотя, конечно, дата просроченной уплаты обязательства налоговикам необходима, чтобы определиться с процентом штрафа. Акцентируем: штрафа, начисленного правомерно, то есть в пределах срока давности!

И кстати: не очень понятно, как фискалы могли так долго мириться с существованием фактически налогового долга у плательщика, не предпринимая к последнему соответствующих мер взыскания? Ведь они наверняка видели долг в карточке лицевого счета… Видимо, в данном конкретном случае — из-за незначительности сумм налогового долга: ведь п. 59.1 НКУ запрещает «беспокоить» должника высылкой налогового требования, пока общая сумма его налогового долга не превысит 1020 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше