Отражать ли в декларации необъектные платежи?

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Февраль, 2019/№ 6
Как в декларации по НДС отразить уплату процентов, начисленных согласно кредитному договору, комиссию банка за зачисление средств и комиссию за пользование пакетом услуг? И нужны ли для этого какие-то первичные документы, кроме договора с банком и банковских выписок?

Место в НДС-декларации. Прежде всего напомним: в отчетности по НДС в общем случае следует отражать операции, являющиеся поставками товаров/услуг, причем как облагаемые НДС, так и не облагаемые этим налогом.

Из этого следует: если операция поставки товаров/услуг является необъектной согласно ст. 196 НКУ, но при этом соответствует термину «поставка» из п.п. 14.1.185 или п.п. 14.1.191 НКУ, то такая операция отражается в НДС-отчетности.

Предоставление услуг платежных организаций платежных систем, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием (РКО), привлечением, размещением и возвратом средств по договорам займа, депозита, вклада, не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.5 НКУ).

В то же время, учитывая, что в общем случае поставкой услуг считается любая операция, которая не является поставкой товара, к поставке услуг можно отнести:

• и уплату процентов по кредиту (как платеж за услугу в виде привлечения средств по договорам займа) (п.п. 14.1.206 НКУ);

• и оплату РКО (как платеж за услуги банка, связанные с переводом средств со счета (на счет) клиента, а также с осуществлением других операций, предусмотренных договорами) (п. 1.37 ст. 1 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III).

Выходит, такие операции необходимо отразить в стр. 10.3 НДС-декларации. На данный момент с таким выводом соглашаются и налоговики (см. категорию 101.04 ЗІР ГФСУ). Но предупреждаем: в докодексные времена контролеры считали, что выплату процентов по кредитным договорам (как, кстати, и выплату процентов по депозитам) в НДС-отчетности отражать не нужно.

Со временем в отношении уплаты процентов по кредиту фискалы изменили свою точку зрения, в то время как проценты, полученные по депозиту, они до сих пор не хотят видеть в НДС-отчетности (категория 101.23 ЗІР ГФСУ).

Чтобы не гадать, к какому выводу налоговики придут в будущем, лучше отразить такие операции в НДС-отчетности. Хотя, если вы этого не сделаете, вас за это никто не накажет.

Подтверждающие документы. При выборе периода для отражения операций в НДС-отчетности ориентируемся на дату первого события (которым может оказаться как оплата, так и факт оказания услуг/начисления процентов). При этом первичные документы, подтверждающие совершение таких операций, скорее важны для их отражения в бухучете, чем в НДС-декларации.

Плату за услуги РКО банк рассчитывает, начисляет и списывает самостоятельно (на основании договора об РКО), как правило, последним днем месяца. Поэтому подтвердить оплату/оказание таких услуг смогут банковская выписка и договор об РКО (письмо ГНСУ от 07.05.12 г. № 7912/6/15-1415; ОНК, утвержденная приказом ГНСУ от 05.07.12 г. № 583, письмо ГФСУ от 10.02.16 г. № 2673/6/99-99-19-02-02-15).

Что касается «кредитных» процентов, то тут все зависит от условий договора:

а) банк самостоятельно рассчитывает, начисляет и списывает проценты последним днем месяца, документами для отражения в НДС-отчетности такой операции станут банковская выписка и кредитный договор;

б) проценты уплачиваются в первые дни месяца, следующего за месяцем их начисления, — ориентируемся на дату составления бухсправки (последний день месяца), содержащей расчет суммы «кредитных» процентов;

в) проценты начисляются в конце месяца, однако их уплатили раньше указанного срока, — операцию отражаем по дате оплаты (документ — платежное поручение). Тогда последним днем месяца останется оформить бухсправку, на основании которой будут начислены проценты.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить