Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Учредитель вместо директора: кого уведомлять?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Январь, 2019/№ 2
В избранном В избранное
Печать
Ситуация. В ООО директор — он же учредитель — работал в единственном лице. По протоколу собрания участников на него возложены обязанности подписывать бухгалтерскую и налоговую отчетность без заключения с ним трудового договора. Нужно ли в этом случае уведомлять госрегистратора, подавать форму № 1-ОПП, менять электронные ключи?

Госрегистратор

Согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV госрегистрации подлежат изменения сведений о юрлице, которые содержатся в ЕГР, в том числе изменения в учредительные документы юрлица.

Если в учредительных документах раньше была предусмотрена возможность временно, на период приостановления деятельности предприятия, возложить функции управления предприятием на учредителя, то сам по себе протокол собрания участников об увольнении директора и возложении обязанностей руководителя на учредителя не подлежит госрегистрации.

А происходит ли в вашем случае смена руководителя предприятия?

Подписант (лицо, которое вправе действовать от имени предприятия без доверенности) в нашем случае не меняется (им остается бывший директор). Изменяется только его статус — он больше не наемный работник. Однако в ЕГР не указываются сведения о том, является руководитель наемным работником или нет.

Поскольку руководитель остается тем же, то подавать сведения госрегистратору необходимости нет.

Форма № 1-ОПП

Согласно п. 9.3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588, фискалам необходимо подавать сведения относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета, в 10-дневный срок со дня взятия на учет или изменения в учетных данных налогоплательщика, путем подачи заявления по форме № 1-ОПП.

В то же время, в вашем случае директор, еще находясь в статусе наемного работника, был единственным работником предприятия, а соответственно, лицом, ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Поскольку, по сути, руководитель не меняется, то и изменений в учетных данных налогоплательщика, как таковых, нет.

Однако для перестраховки можно подать форму № 1-ОПП с новой датой в графе «дата призначення» (дата назначения главного бухгалтера или лица, ответственного за ведение учета на предприятии), приложив к ней:

1) копию протокола собрания участников;

2) письмо о том, что хозяйственная деятельность на предприятии не ведется.

Вообще-то налоговики таки допускают, что ООО может работать и без назначения директора (как наемного работника) но при условии, что хозяйственная деятельность не ведется и на предприятии отсутствуют штатные работники (см., например, письмо ГФСУ от 01.06.17 г. № 435/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Электронная подпись (ЭЦП)

Считаем, что оснований ее менять только в связи с тем, что руководитель утратил статус наемного лица, нет.

Ведь он и дальше продолжает действовать от имени предприятия в качестве подписанта.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно