(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/20
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Январь , 2019/№ 3

Налогообложение подарков: налоговики опомнились

http://tinyurl.com/y2dceztp
Письмо ГФСУ от 14.01.19 г. № 100/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Надеемся, что вопрос налогообложения дорогих неденежных подарков наконец закрыт.

Итак, жил-был «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ. Он (еще с самого начала «жизни» НКУ) выводил из-под налогообложения неденежные подарки, если их стоимость не превышала необлагаемый предел (в расчете на месяц).

Налоговики первоначально эту норму читали так: если стоимость неденежного подарка не превышает предел — подарок не облагается, если превышает — облагается только вершок.

Но в конце 2017 года они неожиданно пришли к иному выводу: если стоимость неденежного подарка превышает необлагаемый предел, то вся стоимость подарка (а не вершок) облагается НДФЛ как дополнительное благо. Ну и, естественно, военным сбором (ВС) тоже (куда ж без него!).

Такой вывод см. в письме ГФСУ от 02.02.18 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и в категории 103.02 ЗІР ГФСУ.

Но, видать, получать необлагаемые подарки не против и наши законотворцы. Они изложили п.п. 165.1.39 НКУ в новой редакции, которая заработала с 01.01.19 г.

Теперь обновленный п.п. 165.1.39 НКУ указывает, что в налогооблагаемый доход физлица не включается стоимость подарков в части, не превышающей 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме. В 2019 году такой необлагаемый предел (в расчете на месяц) составляет 1043,25 грн.

Казалось бы, что тут может быть неоднозначного?! В п.п. 165.1.39 НКУ четко указано, что в любом случае не облагается часть стоимости подарка в установленных пределах. И если стоимость подарка превышает необлагаемую величину, то под обложение НДФЛ/ВС попадает только вершок, т. е. в части, превышающей 25 % минималки!

Какие тут могут быть разночтения?! Ан нет…

В обновленной 09.01.19 г. консультации в категории 103.02 ЗІР ГФСУ на вопрос о том, как облагается НДФЛ стоимость подарков, полученных физлицом от юрлица, они отвечают, что… при превышении необлагаемого предела вся (!) стоимость подарка попадет под НДФЛ.

Почему?! Откуда такие выводы? Свою разъяснительную «логику» налоговики строили, ссылаясь на п. 174.6 НКУ. Им установлено, что доходы в виде подарка, начисленные (выплаченные, предоставленные) налогоплательщику налоговым агентом, облагаются НДФЛ как доход в виде дополнительного блага.

За налогообложение дополнительного блага у нас отвечает п.п. 164.2.17 НКУ. Но! Там же четко указано: облагаются как допблаго, «кроме случаев, предусмотренных статьей 165 этого Кодекса». «Подарочный» п.п. 165.1.39 как раз и подпадает под это «кроме». А значит, выводы налоговиков о налогообложении подарков шиты белыми нитками.

И вот, в комментируемом письме содержится адекватный и соответствующий НКУ вывод. А зафискаленная консультация переведена в категорию недействующих (с 17.01.19 г.).

Таким образом, можно смело облагать только вершок, причем, несмотря на указанную дату, именно с 01.01.19 г.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
подарки, неденежные подарки, НДФЛ, военный сбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье