Темы статей
Выбрать темы

Кабмин рекомендует… перенос рабочих дней — 2019

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
«Бестолковый отдых утомляет хуже работы». Проблемой «толкового» отдыха традиционно озадачен КМУ. Для чего он ежегодно «тасует» субботы с рабочими днями, образуя таким образом несколько «микроканикул». Если вы решили последовать рекомендациям правительства, эта статья для вас.

Чем предусмотрен?

В этом году имеем дело с распоряжением КМУ от 10.01.19 г. № 7-р.

Интересно, что в 2019 году переносы затронут только пасхальные (плавно переходящие в майские) и новогодние праздники.

Кабмин рекомендовал рабочие дни в 2019 году переносить так:

30 апреля (вторник) → 11 мая (суббота);

30 декабря (понедельник) → 21 декабря (суббота);

31 декабря (вторник) → 28 декабря (суббота).

Обратите внимание! Перенос возможен только для работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Для 6-дневки он не предусмотрен.

Право, а не обязанность

Работодатель, оценив для себя и своих работников плюсы и минусы такого переноса, может принять решение перенести эти дни или не переносить их вообще. В целом перенос — дело добровольное. В этом случае возможны такие варианты действий работодателя: 1) перенести все дни на рекомендуемые КМУ; 2) перенести часть дней из рекомендуемых КМУ; 3) полностью или частично перенести рекомендуемые КМУ дни, но на более удобные для работодателя; 4) не учитывать рекомендации Кабмина и работать по своему графику.

Оформляем перенос

Чтобы перенести полностью или частично рабочие дни, необходимо соблюсти определенную процедуру.

Шаг 1. Работодатель принимает решение о переносе рабочих дней. Инициатива при этом может исходить и от работников.

Шаг 2. Работодатель издает приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней не позднее чем за 2 месяца до такого переноса.

Так, правильно будет издать приказ не позднее:

28.02.19 г. — для переноса с 30 апреля на 11 мая;

18.10.19 г. — для переноса 30 и 31 декабря на 21 и 28 декабря соответственно.

Шаг 3. Работодатель информирует сотрудников о новом графике работы. Советуем вывесить приказ (распоряжение) в доступном месте для ознакомления работников с ним. Можно поручить руководителям подразделений предприятия ознакомить с ним своих подчиненных. Но в любом случае о переносе рабочих дней работников нужно уведомить, поскольку невыход на работу в перенесенную субботу может расцениваться как прогул.

На что повлияет перенос

1. Изменяются график работы и норма рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. В 2019 году после переноса изменяются график работы и норма рабочего времени в апреле и мае.

Так, если 30 апреля будет перенесено на 11 мая, то при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне норма времени:

• в апреле уменьшится и составит 20 раб. дн., или 160 ч (было 21 раб. дн., или 167 ч);

• в мае — наоборот, увеличится и составит 22 раб. дн., или 174 ч (было 21 раб. дн., или 167 ч).

Другие переносы происходят в рамках одного месяца — декабря, а потому не влияют на месячную норму времени.

В целом за год переносы рабочих дней не повлияют ни на продолжительность рабочего времени, ни на фонд зарплаты, ни на объемы производства и т. п.

2. Выходить на работу и предоставлять отпуска нужно по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы.

Так, если работник находился в отпуске в день, который для отработки переносится на субботу, то, выйдя из отпуска, работник должен работать в эту перенесенную субботу. И если он не выйдет на работу в субботу, это может быть квалифицировано как прогул.

Например, работник с 22.04.19 г. по 03.05.19 г. находился в отпуске. В этом случае он должен отработать перенесенный день в субботу 11 мая. А вот 30 апреля для него является днем отпуска (это выходной день, который включается в дни отпуска).

Что касается оплаты больничных, то с ней сейчас никаких проблем не возникает, поскольку с 04.07.15 г. оплате подлежат календарные (а не рабочие) дни временной нетрудоспособности.

Независимо от того, были ли в периоде нетрудоспособности праздничные, выходные или нерабочие дни, их все оплачивают одинаково.

Важно! Если, например, последний день нетрудоспособности пришелся на 10 мая, работник должен приступить к работе 11 мая (в субботу), так как в связи с переносом этот день является рабочим.

3. В случае направления работника в командировку может возникнуть ситуация, когда график работы предприятия, направившего работника в командировку, не совпадает с графиком работы предприятия, куда его командировали.

Например, на предприятии, где трудится работник, 21 декабря — выходной день (решение о переносе не принималось), но при этом в этот день его командировали на другое предприятие, где этот день является рабочим.

Так вот, в общем случае на работника распространяется режим работы того предприятия, куда его командировали. При этом если работник специально командирован для работы в выходной, праздничный или нерабочий день, его работу оплачивают в денежной форме в двойном размере или предоставляют другой день отдыха (ст. 72 КЗоТ, пп. 8 и 9 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59).

4. Продолжительность рабочего дня в субботу должна быть равна продолжительности рабочего дня, за который проводится отработка.

Так, в субботу 21 декабря работник должен отработать 8 ч, поскольку это отработка за 30 декабря (8-часовой рабочий день). А вот 11 мая и 28 декабря нужно работать на час меньше (7 часов), как в предпраздничные дни 30 апреля и 31 декабря соответственно.

5. В табеле учета использования рабочего времени дни, которые переносятся (30 апреля, 30 и 31 декабря), указываете как выходные (для работников, находившихся в отпуске, — как отпуск). А дни, когда проводится отработка (субботы 11 мая, 21 и 28 декабря), — как рабочие дни (проставляете часы (дни) работы).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше